Рецензия на книгу Единорог от lorantalassa

написала рецензию30 июня 2021 12:59

После этой книге до сих пор ощущение «зачем я это читала!» Наверное, единственный плюс всей книги – ее атмосферность, но из-за того что я ее читала летом, даже этим я не смогла проникнуться. Атмосфера книги подойдет для поздней осени, когда за окном холодно и зябко, что кажется, мир навсегда застыл в таком состоянии, как и герои этой книги.

Главная проблема книги – я не только не понимала ее, но и не верила ни единой строчке. Вся ситуация выглядела полнейшим абсурдом приправленным болезненными извращениями героев. Может быть, если бы автор выбрал бы для своей истории другой временной промежуток, то стало бы правдоподобнее. Ну не укладывается у меня в голове, как в мире, где есть автомобили и самолеты, могут держать, абсолютно легально, женщину взаперти слуги, потому что так захотел ее муж, которого уже 7 лет никто не видел. Почему другие люди это воспринимают как норму и согласны разделись с узницей мучения, прикрываясь какой-то любовью, даже не зная ее, вместо того чтобы взять и уйти.

В книге очень много заумных философских рассуждений, в том числе и о религии (я подозреваю ради них и писалась книга), но почему-то ни одной здравой мысли. Много пафоса, наигранного самопожертвования, но никакой сути. Я думала, что книгу нужно читать ради концовки (ну вы знаете как бывает, все время бред, а потом, а потом вспышка озарения, что прочел шедевр), но нет, концовка здесь – просто драма ради драмы.

Всю эту историю я просто засыпала и боролась с собой, и естественно, жалею о потраченном времени. Никому не советую эту книгу, разве что, как изощрённую форму пыток.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (есть убийство)

@neveroff 3 мая 2015
Какая утонченная муть! Причем муть злокозненная, потому что первые две главы написаны так, что убеждают - будет что-то интересненькое. Мэриан Тейлор попадает в уединенный особняк, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 31 июля 2018
#свояигра (Готика 30) Роман такой странный, что его часто активно не любят. Меня тоже не покорил, но и худшим прочитанным у Мёрдок не стал. Что-то ...Читать далее