Рецензия на книгу Лисья нора от marty_murr

написала рецензию30 июня 2021 23:26

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Просто я готов дать человеку второй шанс. Второй, третий, четвертый, да хоть двадцатый — главное, на один больше, чем тебе дадут все остальные"
▫️▫️▫️
Я чувствовала, что нам с этой историей по пути.

Нил достаточно часто менял имена, находясь в бегах. Он и его мать бежали от жестокого отца семейства, но однажды стычка всё же случилась и Нил потерял мать. Теперь он один пытается выжить и только игра в экси делает его счастливым.

Парень осел в маленьком городке, но однажды за ним пришли и пригласили в команду, мечтающую выиграть чемпионат страны по экси. С одной стороны, этот вид спорта делает Нила счастливым и ему хочется согласиться, но с другой стороны - он засветится на чемпионате страны и тогда отец точно его найдёт. Думаю не нужно говорить, что любовь к экси победила здравый смысл, иначе бы книги не было:)

Я слишком много говорю про экси, но не рассказываю что это за штука такая. Это вымышленный вид спорта, который напоминает смесь хоккея и лакросса. На поле происходит настоящее крошилово с жёсткими силовыми приёмами и размазыванием соперников по борту. Меня удивило, что команды смешанные и девчонки там бьются на уровне с парнями.

Спорту уделяется не так много времени, но мне кажется, что этого будет предостаточно в следующих частях. Эта книга скорее вводная. Знакомство с командой, состоящей из проблемных (тут я хотела назвать вещи своими именами, но сдержалась) людей, ну и краткое обозначение главных проблем. Честно, я не ожидала, что будет настолько жёстко. Нила знатно потрепало и странно, что он таки не дал дёру (надеюсь, это не спойлер).

Чувствую, что брошу все свои планы и приступлю ко второй части уже завтра. Уж очень мне симпатичны Лисы, хоть и большая часть явно находится не в адеквате.

Катя (@rina_rot)1 июля 2021 9:46

А само место/время действия какие? Совсем всё выдумано или есть намёк на конкретное что-то?

Столько противоречивых отзывов слышала на эту книгу - от вау до полная чушь, и поэтому до сих пор так и не решила читать ее или нет. Даже жаль, что в этом туре не могла ее взять, а то попробовала бы все-таки.

По аннотации и не скажешь, что книга такая интересная, я вообще сразу её отбросила, показалась, что очередная слащавая история для подростков. Но ваша рецензия очень заинтересовала меня, пожалуй попробую, хотя смущает, что это серия. В случае неудачи очередной балласт на дочитывание.

Юлия (@7admeta7)1 июля 2021 12:42

Любопытно прям очень-очень, нужно постараться впихнуть книгу в ближайшие планы...

@lanalana1 июля 2021 16:15

Мне эта книга постоянно на глаза попадается. Наверное надо читать) Там кажется есть однополая любовь? Или нет?

@irina-green, не надо тебе это читать) это про подростков, хоть и не слащаво, но все равно мне кажется тебе не понравится)

@lanalana, мм..есть, но не в первой книге) ближе к концу второй только появится.

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:21

@rina_rot, да +- наше время)) автор книгу в 2013 написала, думаю и время действия где-то там. Вроде в тексте не упоминается. А по поводу места, то там часто упоминается штат Аризона. Так что Америкосия)

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:22

.@SKantor, она очень бомбанула в 2020 и все начали читать, а отзывы действительно были разные) мне по итогу зашло, но я могу понять те людей, которым мимо

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:24

@lanalana, в первой части только один гей, но в следующих книгах намекают, что будет. Мне кажется я даже знаю, между кем и кем))

@marty_murr, а у меня,кстати, после первой книги даже и мыслей никаких не было, что там кто-то с кем-то должен...) ничего не предвещало вроде б)

@XENochkA, уже вижу, что не надо :-/ Хотя, книги про подростков читаю не так уж и редко

v v (@vandal)3 июля 2021 21:56

Хорошо, что ты сказала, что экси вымышленный вид спорта - а то чёт мозг сломал, пока пытался понять, что это не наркотики, а именно какой-то спорт :D

@neveroff4 июля 2021 0:52

@vandal, спорт, в который играют под экстези.)

А вообще автор мог и озаботиться названием - практически все виды спорта названием объясняют суть.

Marty Book (@marty_murr)5 июля 2021 9:52

@vandal, @neveroff, вы заставляете меня неистово ржать:D

Посмотрела в оригинале название и оно звучит как Exy (это не русский вопль "Еее-хууу" если что:D) и вот всё равно не понятно. Загадочный экси:)

@evees La Lune ⠀ 22 марта 2020
Когда брала эту книгу, все что о ней знала: там есть спорт, все пищат от восторга и шипперят какую-то пару геев. Так что, наверно, ожидаемо, ...Читать далее
@wolf94 25 июля 2020
Не понимаю. — Твоя проблема. Думаю, что у многих из нас есть внутренний читатель. Так вот, приступив к Лисам, он выдернул рычаг между зрением ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 23 октября 2020
Я хочу сыграть с вами в одну игру...) (хе-хе-хе) Сейчас я расскажу вам одну сказочную историю, а вы мне скажете, какую книгу вам это напоминает?) ...Читать далее