Рецензия на книгу Чаща от asnow1

написал(а) рецензию4 июля 2021 20:41

#флешмоб_Ч

В темно-синем лесу, где трепещут осины. Где с дубов-колдунов облетает листва.

Данная книга, на мой взгляд, вышла более мрачной, чем "Зимнее серебро". Если тот роман походил на сказки, новогодние, чешские фильмы, то в этой книге текст ближе к темному фэнтези, и даже, усматривается нечто готическое.

Большая часть произведения, увы, но оказалась слишком затянута. Повествование разворачивалось очень неспешно, хотя не спорю, что описано все сочным и приятным слогом. Поведение основных персонажей, Агнешки и Дракона, тоже вызывало вопросы - например, супер-пупер, магическая сила обычной девушки, а также ее отношение к магу. Мне казалось, что переход от страха и нейтрального поведения, в сторону страсти произведен несколько сумбурно и кажется наигранным, странным, неуклюжим. Но в целом, стоит сказать, что задумка о проклятом лесе и влюбленных, которых этот лес укрыл (поглотил) довольно интересна. Само мрачное описание темной магии, нечисти и проклятия выполнено довольно качественно, читать это и правда было увлекательно, даже жутковато.

В центре повествования проклятый лес, который разделяет две страны. Человек, попавший в него, обречен на гибель, даже если сумеет выбраться, то он становится словно одержимый и сходит с ума. А еще, этот странный лес, умеет преодолевать расстояние и захватывать земли. Чтобы не произошло поглощения небольшой деревеньки, которая недалеко от леса расположена, и поселился Дракон, в одинокой башне.

Это опытный и могущественный маг, который поговаривали, работал, некогда, при дворе, но затем, внезапно был переведен к проклятой границе, то ли особое задание, то ли ссылка - не разобрать. Местные приносят Дракону каждый год особые подношения, а через определенный срок, должны жертвовать одну девушку. После того, как она селится в башне, то забывает про семью, ей запрещено общаться с кем бы то ни было.

Естественно, что простой люд сразу вешает на такую девушку клеймо наложницы мага, и после того, как он отпускает девушку, то такая уже никогда не выйдет замуж, в своей деревне. Но вышедшие из башни Дракона и не стремятся позорно посыпать голову пеплом, и переживать о неустроенной жизни, они получают, по слухам, прекрасное приданное, золотом и уезжают в столицу, становятся важными дамами. Неудивительно, что многие девы, из той деревни, в душе, мечтали попасть к магу.

К роли девы для Дракона, изначально, готовили Касю - красивую, хозяйственную, робкую и вежливую девушку. Но, к всеобщему удивлению, Дракон выбрал абсолютно неподготовленную Агнешку, подругу Каси. Агнешка - сорвиголова, шумная, которая толком ничего не умела делать в хозяйстве, ну выходило все у нее криво и косо. И красота ее не была особо яркой. Но у мага свои параметры для выбора.

Девушка попадает в башню Дракона и пытается ужиться с не особо приветливым, даже опасным, ее хозяином. А тут еще политические интриги и магические напасти. Начинаются жуткие приключения, где каждому персонажу придется сразиться не столько с заколдованной Чащей, сколько укротить своих демонов.

Эту книгу стоит прочесть - она просто интересная, хотя и мрачная.

@varenichenko Татьяна 17 ноября 2018
Сказка с элементами боевика. Слишком популярно-разрекламированная книга моего любимо жанра, мимо которой пройти было бы кощунством. И как обычно, иногда реклама зашкаливает по непонятным мне ...Читать далее
@deva_aldoga 21 марта 2019
#DA_2019 89 Я ставлю этой книге больше, чем готова была ей поставить изначально по нескольким причинам. И первая из них - это соответствующий возраст читателя. ...Читать далее
@tirastell Tira 30 июня 2019
Если со мной начнут спорить о качестве этой книги, о несостоятельности сюжета или типичности истории, я просто скажу, “ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ”. И мне всё равно, ...Читать далее