Рецензия на книгу Бойцовский клуб от SKantor

написала рецензию4 июля 2021 22:36

"На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессии, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия – это наше существование. Это депрессия духа."
Про данное произведение Паланика не слышал разве что очень ленивый человек, да и те наверняка слышали про экранизацию. И при этом, я умудрилась обходить стороной обе эти вещи, тем самым не имея ни малейшего понятия о чем на самом деле произведение. И это стало явным плюсом во время чтения.
Описывать сюжет, в данном случае несколько бессмысленно. Ведь книга сама по себе небольшая, а внутри неё ещё и полный сумбур происходит. Да, и сюжетом ли богат жанр контркультуры. Но, общая канва сюжета состоит из главного рассказчика, офисного клерка, страдающего бессонницей, жизнь которого меняется после встречи с загадочным и крутым Тайлером Дерданом.
Мне кажется, что происходящее в книге можно воспринимать абсолютно по-разному в силу возраста, характера, жизненного опыта и даже настроения. Прочитай я ее лет в 16, это было бы откровением и неожиданным поворотом, сейчас же меня куда больше зацепил психологический аспект. И именно в таком ключе, события книги можно переложить на реальность.
Главный герой - типичный представитель серой массы, живущий работой, домом и тем, что между ними. Он делает свою работу, не зная куда идёт, зачем идёт и идёт ли вообще. Нет желаний, нет целей, нет цветов, кроме серого. И в свете этой вселенской скуки, образ Тайлера с его нестандартными идеями и яркими действиями кажется очевидным противовесом. Он дает рассказчику то, чего сам главный герой дать себе не может - разнообразие, фонтан эмоций, свобода.
Бойцовский же клуб, тот самый о котором говорить нельзя, олицетворяет для меня сразу два важных аспекта психологии людей - борьба с агрессией и борьба с одиночеством. И то, и другое незримо преследует серых людей. Пробки ли на дорогах, крики ли начальства или трудные клиенты и это лишь верхушка айсберга злости и раздражения, что копятся в людях. Про одиночество и говорить нечего, оно преследует всех, кто живёт в обществе, и при этом не является его частью. И в этом плане идея Бойцовского клуба прекрасна - там есть возможность и пар выпустить, и стать частью единого целого, без оглядки на критерии, по которым принято судить друг друга. Но то, что казалось бы началось, как попытка уйти от реальности, в итоге опрокинуло эту же реальность. Кстати, если посмотреть на Бойцовский клуб с другой стороны, можно увидеть, как просто сотворить новую религию, дав адептам желаемое, и убедив их в правильности происходящего( очень актуально и сегодня).
Чего здесь нет, так это решений. Главный герой не стремится разрулить свои проблемы, принимая по факту всего одно решение, и то оказывается в высшей степени неудачным. Что ж, видимо тут уже каждый сам за себя решит, что для него актуально, и что с этим делать. А может и вовсе, ничего не нужно делать, так как проблем никаких и нет. Или их просто не хочется признавать.
Я рада, что наконец-то дошла до этой книги. Она стоит прочтения, и с большой долей вероятности хоть чем-то зацепить.
#буклайв_работа 5.1 Книга сделавшая своего автора знаменитым
#буклайв_аудиокнига

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее