Рецензия на книгу Загадка номера 622 от regina1

написала рецензию6 июля 2021 16:34

У меня просто нет слов. Это какой-то маразм, серьёзно. После этой провальной, на мой взгляд, книги, появилось осознание, что я читаю книги Жоэля Диккера просто по инерции после очень удачного дебюта Правда о деле Гарри Квеберта. Каждая последующая книга автора на голову слабее предыдущей. Даже страшно представить, что же, при таком раскладе, будет собой представлять книга, которую напишет Диккер после этой.

Начнем с того, что героем книги автор избрал самого себя, что уже, по меньшей мере, странно. Ну ладно, будем считать это оригинальным авторским ходом. Далее роман похож на бразильский сериал. Я думаю, всем прекрасно знаком этот избитый сюжет: у пары любовь до гроба, но им не суждено быть вместе, буквально весь мир ополчился против них, они теряют друг друга из-за козней и нелепых случайностей. Просто у Диккера при этом куча временных линий и дополнительно к ним убийство.

Сама книга вызывает когнитивный диссонанс, потому что по ощущениям речь идет скорее о начале 20 века, но уж никак не о современных реалиях. Все эти русские князья, выгодные браки, бесправные женщины и т.д. Но при этом все активно пользуются мобильниками.

Персонажи чрезмерно гротескные, скучные и неживые. Идеальные для бразильского сериала, но уж никак не для добротного романа, всемирного бестселлера. Главная загадка книги настолько абсурдна, что хуже и представить сложно. Жаль нельзя об этом написать подробнее, так как это будет существенным спойлером.

Итог: крайне плохой роман.

#убийственный (Преступление расследует непрофессионал)

@littlemermaid 4 мая 2021
Где-то я такое читала, что книги надо писать о по-настоящему близкой себе тематике, грубо говоря, в чем разбираешься. Видимо исходя из этого принципа Жоэль Диккер ...Читать далее