Рецензия на книгу Чингисхан от irischarichert

написала рецензию7 июля 2021 10:46

Замечательное произведение, которое позволит читателю прикоснуться к истории.
Перед читателем открывается длинная история покорения монгольским ханом Чингисханом территорий Средней Азии, Китая, Кавказа и Восточной Европы. Это не обычное перечисление фактов, имен или дат, присущее учебнику истории, а связанная история, позволяющая проследить взаимосвязь явлений в разных государствах и их влияние на дальнейшую судьбу. Так, автор на примере древнего государства Хорезм показывает, что неверные шаги правителя, его самоуверенность, жадность; интриги в придворных кругах, могут сыграть злую шутку, следствием которого становятся плачевные результаты.

Герои книги во многом исторически достоверны ,что подтверждают разные рецензии ученых-историков на книгу. При этом интересно, что книга не носит политического окраса идеологии СССР, не смотря на распространенную позицию современного книге времени издания. Поэтому, здесь не будет Ленина и/или цитат его работ.
Зато здесь есть отсылки к древнему эпосу, много цитат древних мыслителей и поговорок, используемых в качестве эпиграфа. Они - как отдельный вид искусства!

Проанализировать и составить исторический портрет главного героя - самого Чингисхана, хочется не с точки зрения патриотизма, а с точки зрения историка-ученого, когда ты оцениваешь его деятельность не позиции "хорошие или плохие поступки", а с позиции его аналитических и тактических способностей, его знаний и мудрости, с позиции его вклада в мировую историю.
Ведь действительно, этот человек смог создать необычайную армию, которая быстро и всегда с точностью выполняла все его поручения, и это не смотря на ее размеры, исчисляемые сотнями тысяч бойцов. С его подачи на захваченных территориях устанавливался порядок, который был удобен монгольскому хану. Они брали необходимое: золото, серебро, ремесленников, пленниц, скот, но никогда не включали эту территорию в свой состав, и искусственного раздувания территории не было. Богатства росли, а эффективность управления не падала. Кроме того, они обязательно брали у покоренных народов их передовые технологии: узнавали секреты создания оружия, боевых машин, технологий и прочего. Простого нелепого уничтожения не существовало.

Книга интересная, яркая, заставляет погрузиться в темный и далекий период мировой истории.

#буклайв_пособие_6
#буклайв_аудио

@andrey-kirov Андрей 24 декабря 2014
Книга повествует о завоеваниях монголов в Азии и представляет весьма серьезную историческую ценность, основана на реальных событиях. Не смотря на это, читается очень легко. Увлекательный ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 марта 2018
Иногда здорово бывает унестись с помощью книги лет этак на семьсот - восемьсот назад в прошлое, по-настоящему отключиться от реальности. А Василий Ян - истинный ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 15 июня 2019
#книжный_марафон #Ланкастеры #Дипсилоиды В школе мне катастрофически не везло с учителями истории - пионер.вожатая, химик и абсолютно равнодушная историчка с вечным зачитыванием учебника. Понятное дело, ...Читать далее