Рецензия на книгу Страсти по мощам от neveroff

написал рецензию8 июля 2021 19:26

Средневековый детектив, написанный на основе реальных событий. Автор Эллис Питерс не была мне знакома ранее, но в принципе оказалась достойна того, чтобы к ней присмотреться поближе.

1138 год. Довольно известное английское аббатство Шрусбери. Время и место сразу говорят: без религиозных заморочек нам не обойтись. Однако писательница сделал все от нее зависящее, чтобы все эти суеверный постулаты послужили базой для чего-то интересного, да еще и детективного. Провисло повествование только в самом начале, когда автору пришлось вводить читателя в курс дела. Там было скучно, но впоследствии чтение оправдало потраченное время.

Итак, в монастыре идут разговоры, что во всех местных приходах есть какие-то кости и прочие бывшие части тел каких-нибудь "святых", а у них, несмотря на известность и политическое влияние, ничего нет. Предлагается братьям подумать над этим вопросом. И тут один из монахов очень кстати становится свидетелем "видения", что некая святая Уинифред, захороненная в Уэльсе, так жаждет переехать к ним в аббатство, что чуть ли из могилы не выпрыгивает сама. Ну, раз видение, то всё - епископ одобряет, собрались и поехали.

Этот эпизод и есть тем, что является реальным событием: именно тогда, именно оттуда и именно туда было совершено перевезение бренных останков несчастной женщины.

А теперь литературная тема.
По приезду на место монахи-бенедиктинецы оказываются перед фактом, к которому не были готовы: местные жители "почему-то" не радуются от того, что их единственную святыню увезут в Англию. Мало того, что когда-то покорили территорию, мало того, что налоги дерут, так теперь еще и на истлевший труп глаз положили! Конечно, уэльсцы это не шотландцы с ирландцами, но гордость тоже имеется.
В общем и рядовая паства, и их священник, хоть и невероятно добрый и покладистый дедушка, абсолютно не в восторге. А больше всех против самый уважаемый человек в селении - богач Ризиарт, выполняющий функции кого-то вроде главы селения .

Ну и по закону жанра когда он шел на очередные переговоры с бенедиктинецами кто-то решил приложить руку, чтобы Ризиарт не дошел. Распростертое тело на земле со стрелой в груди. И в этой композиции странными являются как минимум три элемента: рана, трава и сама стрела. Подробнее не буду говорить.

Хорошо, что среди монахов оказался некий брат Кадфаэль. Этот прапрапрадедушка отца Брауна, а может даже и какой-нибудь внучатый прапрапрасвекр мамы мисс Марпл, однозначно опередил время по части дедуктивного восприятия людей и понимания, что и убиенное тело способно ко-что рассказать о преступлении.

Вообще брат Кадфаэль это и есть основной плюс романа. Мало того что он умный, мыслящий и - что для священника наиболее удивительно - абсолютно не зашоренный по части религии. Да и любой другой части, собственно. Человек широких взглядов, очень близкий к космополитизму. Умница, что сказать. Возможно, на него повлияло домонастырское прошлое: дядечка успел и моряком побыть, и в крестовых походах отметиться. В любом случае персонаж получился классный.

Что касается детективной линии - она очень интересная, хорошо закрученная и перекрученная. Конечно, как любой классический детектив, эта книга не обошлась без налета наивности, но порой она воспринимается приятно, умилительно даже.
Здесь за позицию наивности отвечает сам тот факт, что не один брат Кадфаэль видит правду в уликах. Точно такая же и дочь погибшего, да и несколько других жителей тоже умеют думать собственной головой. В общем минимум двое продвинутых на одном квадратном метре - уже не слишком реалистичное совпадение.
Хотя справедливости ради замечу, что для подавляющего большинства всё же правда - это то, что поведал боженька устами удобно устроившихся попов. Даже если это противоречит здравому смыслу и картине, развернувшейся перед глазами.

Конечно, нельзя брать эту книгу с мыслями о шедевре Имя розы. Они абсолютно разные и по уровню, и по мысли, и по таланту авторов. Детектив Эллис Питерс - это все-таки произведение для развлечения. И сама автор, уверен, с этим подходом и писала. Чего стоит хотя бы крутой троллинг приора Роберта Пеннанта путешествующим кузнецом из Уэльса, описанный в конце книги. Никакой серьезности.
А вообще мое почтение и уважение писательнице, которая в период активной моды на полицейские детективы и триллеры-боевики решила вернуться к истокам жанра и создать цикл детективов в стиле золотого века.

#убийственный (Тема 17. Исторический детектив)

Про этого монаха Кадфаэля у автора около 20 книг, я познакомилась пока только с первой книгой, как и Вы, да, не плохой, лёгкий детективчик, быстро читается. А главное, что не так часто встречается детектив под религиозным "соусом".

@neveroff9 июля 2021 13:29

@Bookworm1984, да, там 20 или 21 книга, уже посмотрел. Притом что у нее и другие циклы есть, только не переведенные.
Вторую книгу уже занес в планы, там посмотрим - осилю всю серию или остановлюсь где.))

Кстати, книга попала в хотелки как раз после вашей рецензии))

@neveroff, Ой, спасибо, мне прям бальзам на сердце! У меня рецензии всегда очень трудно "рождаются", вдвойне приятно, когда после её прочтения книга попадает в хотелки.

@neveroff9 июля 2021 18:27

@Bookworm1984, берите двойную порцию бальзама: далеко не первая книга, которой вы заинтересовали. А рецензии у вас всегда классные!))

@bookworm1984 Маргарита , 4 января 2020
Что-то захотелось мне новенького, неизвестного, но опять же исторического. И устремив свой взор на английскую литературу, я открыла для себя Эллис Питерс. Классик английской литературы, ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 22 марта 2022
Большая ценность детективов – их целительный эффект. В них зло всегда оказывается разоблачённым и наказанным, а справедливость торжествует. Поэтому я люблю читать детективы, когда мне ...Читать далее
@patootie Наталья 15 мая 2022
Чтение LoR и просмотр сериала «Сверхъестественное» стали виной некоторому когнитивному искажению в моем мышлении, в связи с которым все имена, заканчивающиеся на «-эль», я теперь ...Читать далее