Рецензия на книгу В ночном саду от asnow1

написал(а) рецензию9 июля 2021 21:32

Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что!

Довольно странное впечатление от книги - прекрасный, живой, сочный слог и совершенно квелый сюжет, запутанный, похожий на дурманный сон. Если бы Набокова накормили бы мухоморами, а затем дали прочесть книгу Сказок Братьев Гримм, в оригинале, то он, наверное, смог написать подобное.

Основная претензия к произведению, что автор использует принцип "матрешки" - в сказке появляется новая сказка, а в той новый портал и т.д., итоге, вы теряете нить повествования, уже забывая, а что читаем?! Это путало и раздражало, ничем уникальным оно не обернулось.

Потом, у книги стоит пометка "ужасы", увы и ах, но ужасы там и близко не стояли. Ну, т.е "Русские народные сказки" пострашней будут, а тут только некие потуги на страшные сказания. Если бы, в произведении, выше приведенные минусы, были бы в единственном числе, то можно было поставить и более высокую оценку, за прекрасный слог, но увы - эти минусище перекрывают основной плюс.

В центре произведения странная девочка, с татуировками в виде текста на лице. На ней отпечатались древние сказания. Девочку все бояться и обретается она в саду, при дворце падишаха. Убить ее бояться, ибо считают демоном, поэтому просто не трогают. Только юный принц приходит к ней, в ее убежище, послушать сказания странной девочки.

В целом, читать это было скучновато, красота текста не спасала, а толщина книги удручала. Не думаю, что потянет снова такое перечитывать.

@liliana Анастасия 31 января 2017
В таинственном саду султана проживает одна необычная девочка у которой есть странная черта татуировки на веках. Ещё её особенность в том что она подобно Шахерезаде ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 28 августа 2017
В огромном Саду маленькая сирота рассказывает сказки сыну султана. Прекрасные, чарующие и очень запутанные, хотя в финале вас и ждет связывание некоторых ниточек. В каждой ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 28 октября 2017
Никогда не читала ничего подобного. Восхитительно! Сказка, в сказке, в сказке, в сказке… И это еще не все! Они связаны между собой героями и событиями. ...Читать далее