Рецензия на книгу Кто убил Паломино Молеро? от bedda

написала рецензию12 июля 2021 12:52

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол)

Не самое выдающееся произведение Льосы, но эта книга небольшого объема впечатляет тем, что в себе содержит.

На первый взгляд, это детективная повесть. В перуанском захолустье обнаруживают изувеченный труп новобранца. Судя по всему, парня жестоко пытали перед смертью, и такая ужасная смерть не может остаться незамеченной. Это кажется логичным нам с вами, но это так и не так.

Расследование поручают полицейским Сильве и Литуме (с которыми я впервые познакомилась на страницах «Скромного героя»). И, пожалуй, они единственные, кто всерьёз настроен докопаться до истины.

Простые обыватели как будто бы желают, чтобы это дело было раскрыто, но заранее убеждены, что виновных не накажут. (Что говорит читателю между строк о том, как обычно в Перу середины 20-го века заканчивались расследования таких преступлений). И точно так же показательна реакция простолюдинов на рапорт Сильвы по окончании дела. Складывается впечатление, что людей по большому счёту и не интересует правосудие, и никакой официальный исход дела их не убедит. Убийство им интересно, как повод посплетничать, посоревноваться в собственных версиях, одна изобретательнее другой, а главное - это великолепная возможность пообвинять власть имущих в коррупции и прочих грехах.

Это народ. А что же «в верхах»? Реакция начальника авиабазы, где служил убитый, а также финал романа говорят о том, что вообще-то рвение Сильвы и Литумы в поиске виновного в этом зверском убийстве вызывает скорее недоумение и раздражение людей, обладающих властью. То есть (опять же читаем между строк) предполагается, что «нормальным» было бы спустить это дело на тормозах, сдать в архив, как незаконченное и благополучно о нем забыть. Именно этого ждали от полицейских, судя по награде за окончание дела.
Но Литума, которому образ замученного Паломино не даёт спать, и Сильва докапываются до истины.

Само расследование описано последовательно и довольно неплохо. Но детективом эту повесть я бы не назвала. Слишком уж явно, кто и почему замешан в этом убийстве. Все угадывается буквально с первого знакомства с подозреваемыми.

Поэтому мне кажется, что этот хилый детективчик - просто фон, а основная цель - передача климата эпохи и анализ современного автору общества.

В этой повести Льоса превосходно описывает персонажей и места, запахи и настроения бедной перуанской провинции. Читатель вроде бы следит за расследованием преступления, но на самом деле наблюдает за исследованием писателем темной стороны человеческой натуры.
Автор затрагивает многие проблемы, характерные для его страны того времени: коррупцию, классовые и расовые предрассудки и многое другое.

Вся эта история щедро сдобрена национальным колоритом. Пышнотелые женщины, нешуточные страсти, знойный воздух, ароматы местной кухни - кажется, что Льоса ударяет сразу по всем органам чувств читателя, заставляя его ощутить жаркую атмосферу Перу.

Ну и, конечно же, фирменный юмор перуанского писателя, передаваемый через мысли и реплики неразлучной парочки Сильвы и Литумы, а также других действующих лиц. Это, несомненно, очень оживляло повествование, а кроме того, придавало ещё больше красок жизни перуанской глубинки и характерам ее обитателей.

«– Никак не могу позабыть этого паренька. Даже во сне снится. Оттянули бедняге чуть не до колен все хозяйство да еще и раздавили.
– Кстати, о хозяйстве: как твой лейтенант? Дала она ему наконец?»

@neveroff12 июля 2021 16:20

Ты подсела на Льосу.))

Цитата супер

@bedda12 июля 2021 18:13

@neveroff, да, третья подряд) Но пока делаю перерыв, надо БК подбирать, а из Льосы под пункты ничего больше не подходит) Но потом обязательно хочу Война конца света и Похождения скверной девчонки почитать.
А цитаты да, и смех и грех. Там таких много)

@pum_pumoff Lady Vodochka 6 апреля 2018
#БК_2018 (Книга без рецензии) Марио Варгас Льоса - малоизвестный (увы) в России (сужу по количеству рецензий на его произведения среди ридлян, а также по количеству ...Читать далее