Рецензия на книгу Сто вёрст по реке от ksdingo

написала рецензию10 ноября 2014 0:48

Одно из самых любимых произведений, и самый любимый рассказ вообще.
А. Грин в принципе один из любимых писателей, у него очень много вещей отвечающих и моему характеру и предпочтениям.
Но эта небольшая, простая история по-настоящему затронула что-то внутри.
Даже по прошествии четырех лет с момента прочтения, я помню свои первоначальные ощущения, своё недоверчивое восхищение, и неподдельный восторг.
Которые, кстати сказать, ничуть не притупились.
Все-таки разобравшись в собственных (весьма сумбурных) впечатлениях, с уверенностью могу сказать, что меня привлекла в этом рассказе именно главная героиня, что в принципе за всю историю моего романа с книгами случалось около двух раз.
Действительно, благовоспитанная, застенчивая, и в то же время сильная, бесстрашная, не подверженная стереотипам Гелли Сод не могла не привлечь моего внимания, потому как именно такой должна быть идеальная женщина в моем скромном представлении.
Не могу не отметить, что к женщинам у меня всегда много претензий и требований, ибо они одним своим нахождением рядом с любимым героем обязаны быть невероятными, идеальными, непревзойденными.
В общем, Гелли восхищала меня на протяжении всего повествования, вопрос достойна или нет, был решен в ее пользу, осталось определиться с мистером Ноком.
Ну, тут тоже все совпало: обиженный жизнью, а именно противной самкой (ну не люблю я женщин!), Нок был мрачно уверен в своей конченности. Милый, грубый циник, беглый каторжник. Люблю таких, что поделать.
В итоге, пройдя кучу испытаний и не потеряв себя и лицо, влюбленные (в недалекой перспективе) обрели счастье.
Тут еще один подарочек от Грина: недостаточно подробно обыгранный финал. Главное, фантазии есть где сплясать и потоптаться.

@shikunmv Мария Шикун 4 января 2015
Восхитительная манера письма, неплохой сюжет, но я разочарована: здесь, на мой взгляд, Грину не удалось завладеть читательской душой. Если бы произведение было куда больше, то ...Читать далее