Рецензия на книгу Мисс Пим расставляет точки от beshenaia

написала рецензию19 июля 2021 19:17

#убийственный (Тема 10. В сюжете фигурирует школа или школьники.)

Школьные годы – удивительная пора! Особенно старшие классы. Всё тогда казалось таким важным, серьёзным и значимым. И только спустя годы осознаёшь, какое на самом деле это было весёлое и беззаботное время. Учёба, дружба, всевозможные развлечения… Настоящая сказка, а не жизнь. Вот поэтому я, практически не задумываясь, рванула вместе с мисс Пим в спортивную школу, где очень скоро должен состояться очередной выпуск. Но не это больше всего привлекло меня в книге. Мне было обещано преступление, и никакая-там мелкая кража, а самое настоящее убийство! А ради такого развлечения, согласитесь, можно пойти на многое.
С самого начала этой истории я старалась провести параллели между мисс Пим и мисс Марпл. Признаюсь честно: это была не моя идея, просто в одном из описания книги было отмечено, что у этих двух почтенных дам очень похожая манера вести расследование. Мол, тихие и милые, просто смотрят кругом, а потом делают безошибочный вывод на основании нарисованного психологического портрета. Да и обстановка была соответствующая: колледж, юные леди, усердно готовящиеся к выпускным экзаменам, но не забывающие соперничать и время от времени влюбляться. Всё кругом настолько мирно и тихо, что повествование тебя реально убаюкивает и усыпляет. Ты читаешь и ждёшь того самого взрыва, преступления, которое должно раздаться, как гром среди ясного неба. Ждёшь и… можно сказать, что так и не дожидаешься.
Нет, преступление в книге будет. Только история вовсе не о нём. Да и не о расследовании. Я бы даже сказала, что его толком и нет в книге. И даже хвалёная мисс Пим – вовсе не гениальный детектив масштаба мисс Марпл. Просто по стечению обстоятельств в её руках несколько раз оказываются важные улики, вот только сделать правильные выводы и верно распорядиться ими она не в состоянии. И это реально удручает. Потому и детектив из этой истории выходит какой-то корявый и ломаный. Вроде бы намёк на него и даже многочисленные атрибуты вроде как есть, а самого детектива по сути дела и нет.
А история… Ну, о многочисленных обитательницах этой спортивной школы было весьма любопытно читать, как об учителях, так и о воспитанницах. Их было многовато для такого объёма. И поэтому они скорее стремительно проносились перед взором читателя, чем задерживались в его поле зрения. Хотя образы порой были очень любопытными. И я была бы не прочь познакомиться с ними поближе.
А вот сама мисс Пим… Психология – скорее её хобби, а расследование – случайная блажь. Так что, кажется, мне с нею вовсе не по пути.

@cupy Penguin Lessons 21 декабря 2015
#Иск1_2курс Детектив настолько классический, что детективом почти и не пахнет. При всей симпатии к долгим прологам в этом жанре, даже я удивилась, когда после прочтения ...Читать далее
@mayakhliv Майя 6 января 2016
В тихом омуте черти водятся, поэтому элитные учебные заведения, расположенные на лоне природе, являются просто эпицентром всяких неприятностей, которые сознательно замалчиваются, чтобы не повредить репутации ...Читать далее
@lienin Екатерина 29 сентября 2016
В тихом омуте черти водятся. Колледж для девушек в сельской местности оказался отличным омутом, а вот черти как-то подкачали. Но обо всем по порядку. Во-первых, ...Читать далее