Рецензия на книгу Последнее желание от tanyhtel

написала рецензию20 июля 2021 20:47

#война (Евразия)

Какой интересный фантазийный мир я от себя прятала.

Об этой книге знают все, даже те, кто книг не любит. Сюжет строится на происшествиях в пути видавшего уже жизнь ведьмака Геральта. Причем они не следуют друг за другом, хронология тут не соблюдена. Сначала я не понимала, зачем автор пишет будто бы рассказами, разбросанными во времени, но к концу книги все встало на места и стало ясно, что это и описание мира, в котором происходит действие, и связанные между собой финалом книги части.

Поначалу главный герой казался мне максимально уставшим от жизни циником, который многое в своей жизни видел. А в процессе чтения Геральт раскрывался, и книга начала мне все больше нравиться. А выбор, сделанный им в конце, подтвердил, что ведьмак не бездушный робот, а живой человек (или не совсем человек)

Хочу предупредить читателей про язык книги. Те, кто не знаком с подобными мирами фэнтези, либо не знают белорусского/украинского/польского языка хотя бы поверхностно, могут поначалу спотыкаться о некоторые местечковые названия (войт, кмет и т.д.). Если что, я предупредила.

Ну а я буду читать дальше, погружаясь в мир Сапковского.

Катерина (@nightka)21 июля 2021 10:46

Я тоже начала читать Ведьмака) Спотыкаюсь пока тут об отсутствие хронологии, похоже с сериалом события вообще расходятся?

Татьяна (@tanyhtel)21 июля 2021 20:36

@nightka, сама я сериал еще не смотрела, но те друзья, кто смотрел, говорят, что хронология там ещё больше сбита)

@nightka, сериал не только по первой книге, они там вмешали две сразу. Потому что из первых двух книг для дальнейшего развития сюжета по сути важны только пара новелл (с конца второй книги начнётся сквозной сюжет, в следующих книгах не будет отдельных рассказов).

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Итак, прочитав первую книгу из цикла "Ведьмак" гениального польского автора Анджея Сапковского, у читателя несомненно остается "приятное послевкусие". Сапковского не зря величаю польским Толкиеном. Он ...Читать далее
@ku9n Сергей Куянов 7 апреля 2014
Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать. Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 января 2015
В этой книге автор делает переосмысление старинных сказок и преданий. И это так необычно и интересно, что при прочтении захватывает дух! Старые сказки переработаны Анджеем ...Читать далее