Рецензия на книгу Синий город на Садовой от rina_rot

написала рецензию21 июля 2021 22:02

Какие интересные эмоции вызвала книга. С одной стороны что-то настольгическое и тёплое, с другой - грустное от разных несправедливастей. Я не читала Крапивина, ни в детстве, ни сейчас, разве что один рассказик. И, честно, не совсем знала, чего ожидать. Но в итоге получила примерно то же, что и думала, да даже, наверное, ещё больше!

Как же иногда хочется обратно в детство, когда длинные каникулы кажутся чем-то вечным и незыблемым. Когда в любом случае ты найдёшь развлечения, а иногда приключения. Когда ты можешь завести друга почти что мгновенно, а ещё прикольнее, если ты его имеешь уже с незапамятных времён, лет с пяти! Когда в самом обычном ты можешь увидеть что-то необычное и даже может быть мистическое.
Взять хоть этих ребят от 6 до 12 лет, героев книги, которые внезапно "сколотили" свою киностудию и начали снимать фильм про свой уральский город на старенькую маленькую кинокамеру. С виду ведь это самый обычный городок, каких сотни в стране. Однако наши герои ведь дети, они уж точно найдут интересные ракурсы, моменты и виды, при том придумают к этому ещё и свои спецэффекты.
И хотелось бы сказать, что дети засняли самые красивые моменты и попытаются выставить на всеобщее обозрение всё самое радужное и показать город лучше, чем он есть. Мол, создатели - дети, по идее ещё не загруженные взрослыми делами, точками зрения, думами. Но нет, эти дети многое знают, видят и понимают. Они покажут полную картину того, что увидели сами. Кроме красот панорамы, природных явлений, вновь возводимой церкви, к сожалению, существуют ещё нечестные представители милиции, "орущие толпы" подростков, тут и там жестокость и несправедливость, в общем, суровые 90-е. И приключения, в которые порой попадают ребята, не всегда увлекательные, а довольно...бесчеловечные. Но друзья для того и существуют, чтобы горой друг за друга.

В книге заметно недоумение и негодование автора по поводу всего происходящего в те времена: милиция, покрываются жён начальников, синдром орущих стад,  дипломированный педагог, работающий в ателье, подлость некоторых взрослых. По стилю повествования книга действительно детская, когда есть только "хорошие и плохие", "свет и тьма". Но там много взрослого, совершенно не детского, и много такого, чего дети не должны испытывать на себе. Абсолютно не пожалела, что прочитала и прожила в этом городе пару дней.

P.S. А началось творчество с обычной вазы из окна дома на Садовой, на которой был изображён синий причудливый старинный город. Иногда не надо специально искать порталы в другую реальность, бывает, что они сами тебя находят, пусть и во сне и фантазиях, а также в творчестве.
#БК_2021 (Книга, выбранная генератором случайных книг)

@lanalana 6 мая 2018
#самсебедекан (ф-т изобразительных искусств) Крапивина читать легко и приятно. Он настолько предсказуем, что можно не ждать неожиданностей. Его книги как пазлы (поздние особенно), состоящин из ...Читать далее