Рецензия на книгу Благоволительницы от Areliya

написал(а) рецензию22 июля 2021 1:02

Наверное, главная претензия к этому произведению это чистое непонимание, зачем оно написано. По ощущениям автор решил сплести всевозможные неприятные темы в один бурный коктейль. Почти на каждой странице вас будут встречать коктейль из всевозможных физиологических жидкостей с подробным описанием, откуда они появляются. Если жидкости по какой-то причине отсутствует, то к вашим услугам расколотые черепа, описания секса или сексуальных фантазий автора ну, или хотя бы вспоротые животы. Происходит это всё на фоне второй мировой войны с офицером СС в главной роли.

Думаю, что время действия выбрано по двум причинам. Первое, чтобы можно было вместить больше изуверских историй, ведь в военное время легко вписывается почти всё, что угодно. Но этого автору явно мало, поэтому нас часто ожидают сюрреалистичные сны. Вторая причина, это похвастаться своей эрудицией в теме Второй мировой войны. Я, к сожалению, не настолько владею темой, чтобы сказать насколько точны описываемые события, но по послесловию и отзывам некоторых других читателей крупных ошибок здесь нет. Однако не думаю, что книга подобного содержания будет интересна для изучения с точки зрения исторических фактов. И не думаю, что подобное описание Второй мировой войны оправдано. Даже если взять точку зрения, что война это страшно и мерзко.

Но при этом есть в книге и положительные моменты. Это описание, как постепенно люди падают на дно. Как из простых исполнителей приказов сверху они постепенно деградируют в извергов, издевающихся над людьми просто потому, что могут. Или обкрадывают и без того обездоленных людей лишая их так важных для них крох пищи. Или делают вид, что не понимают что твориться, переступаю через очередное тело сломленного человека. Или устраивают яростные дебаты, пытаясь решить, является или нет такая-то народность евреями. Примеров таких очень много и они самое ценное, что я вынесла из данной книги, но по объему они едва ли составляют десятую часть книги.

В общем, книгу я явно не поняла, и вряд ли когда-то пойму зачем нужно такое произведение и почему оно является великим.
#война (Евразия) Книга про войну
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_домашняя_еда_7)

@mine Татьяна 7 декабря 2015
О связи между миром цифр и миром трупов. (с) Алексей Цветков Какой может, по вашему мнению, оказаться книга, где под одной обложкой сочувствие идеям национал-социализма, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 18 мая 2016
Последние пару недель я активно читала книги для флешмобов, но рецензию захотелось написать на книгу ни под один флешмоб не подходящую, ибо надо разобраться с ...Читать далее
@loki 22 ноября 2018
#книжные_жирушки #играпрестолов Безумие Вот хорошая это все-таки идея - игры литературные! Еще в январе, когда я искала жирушки для игры, я обратила внимание на эту ...Читать далее