Рецензия на книгу Шоу марионеток от katzhol

написала рецензию22 июля 2021 21:04

Не возлагала я на книгу особых надежд, но она превзошла мои ожидания. Всё-таки англичане в большинстве своём знают толк в хороших детективах. Жаль только, что из четырех книг серии о детективе По переведена только одна.

В английской глубинке в каменных кругах озерного края маньяк жестоко убивает жертв. Все жертвы пожилые состоятельные мужчины, которых на первый взгляд ничего не связывает. Полиция бессильна, убийца, прозванный Камбрийским сжигателем, тщательно планирует преступления и не оставляет улик. На одном из трупов обнаруживают имя Вашингтона По, детектива, вынужденно находящегося в отставке. Ему вместе с аналитиком-вундеркиндом Тилли Брэдшоу предстоит раскрыть планы Сжигателя и окунуться в своё прошлое.

В книге понравилось всё. Прежде всего главный герой. Вашингтон По абсолютно приземленный человек со своими недостатками, который не прочь нарушить закон и пойти против системы. Возможно немного автор перегнул с образом Тилли, слишком уж она получилась не от мира сего, но её наивность и прямолинейность служат своеобразной изюминкой романа. Дуэт По и Тилли получился неординарным и запоминающимся, с удовольствием почитала бы об их приключениях и дальше.

Маньяк в книге ничуть не уступает По и Тилли. Загадочный, расчетливый, неуловимый, с детской травмой. Он играет со следствием в кошки-мышки. Полицейские изрядно тупят, но По и Тилли с лихвой это компенсируют. Конечно то, что маньяк вытворяет со своими жертвами ужасно и жестоко, но когда понимаешь мотивы преступника, ему сочувствуешь гораздо больше, чем его жертвам. Потому что они виновны в этом. Они сделали его монстром. Полностью согласна с @neveroff это тот случай, когда убийцу понимаешь лучше, чем его жертв. Ему не оставили выбора, по закону он их наказать не мог, осталась только месть.

#убийственный 15. В детективе расследуют серийные убийства

@neveroff22 июля 2021 22:37

Я даже не уверен, что его можно назвать маньяком. Скорее Зорро, окончательно слетевший с катушек.
Отличная книга, рад что понравилась.
И надеюсь, что рано или поздно переведут и другие.)

Катя (@katzhol)23 июля 2021 6:25

@neveroff, я тоже очень надеюсь, что переведут другие книги, потому что серия должна быть хорошей, исходя из первой книги.

@lilian97 Алина Рютина 3 октября 2020
#курс_2 (Берём интервью у героя книги) «Убийство – это несложно, если быть хорошо организованным и точно знать, что делаешь. Попадаются только неподготовленные и неорганизованные убийцы» ...Читать далее
@bilochka 8 ноября 2020
Вопрос: На сколько человек будет прав в неправильном, злом или как угодно еще это назовите, поступке, если перед этим он был жертвой? Если бы преступление ...Читать далее
@milenaya 17 ноября 2020
Серийный убийца, названный Камбрийским сжигателем, орудует на северо-западе Англии, он самым кровожадным способом сжигает своих жертв, а перед этим кастрирует их. Место убийств маньяк выбирает ...Читать далее