Рецензия на книгу Принцесса специй от fairytale22

написала рецензию23 июля 2021 13:30

Когда-то давно я видела экранизацию, и она меня зацепила индийской сказкой и красивой историей любви, поэтому с удовольствием решила прочитать книгу.

Тило – принцесса специй, но по факту она им служит. Огромное количество ограничений, вплоть до запрета на выход из своего магазина служат расплатой за возможность помогать людям своей расы. Такой избирательностью автор хотела показать тяжелое положение иммигрантов из Индии в Америке, но мне это было не совсем понятно – в беде может оказаться любой. Ну да ладно, вернемся к Тило. В романе описан ее долгий путь, все ее «предыдущие жизни», как она сама называет эти периоды. Она с детства была уникальна и обладала даром, поэтому неудивительно, что после похищения она попала туда, куда попала. Эта часть довольна интересна, но для меня оказалась увлекательнее история любви и знакомство с жизнью Равена. Мужчина в прошлом тоже прикоснулся к мистике и силе, что преследует его до сих пор. Неудивительно, что такие необычные люди сразу почувствовали друг в друге родственные души.

Книга поднимает много вопросов и от лица Тило обнажает человеческие пороки. Главная героиня, несмотря на угрозу страшного наказания, готова помогать людям и оказывать всю поддержку, которую может, даже если это будет стоить жизни. Меня растрогала история семьи, где родители поссорились с дочерью, потому что она выбрала сама жениха, да еще и не индийца, но, благодаря помощи Тило, смогли переступить через себя и помириться. И еще много подобных историй, не всегда с хорошим концом, но ни одна из них не оставит вас равнодушным.

Атмосфера книги пропитана запахами специй и волшебством, главная героиня разговаривает с ними, просит помощи и совета, и даже колдует с ними. Каждому покупателю в своей лавке Тило подбирает что-то особенное. Это запоминается даже сильнее, чем какие-то события сюжета, и придает происходящему индийский шарм.
#буклайв_работа (Азиатский салат с говядиной)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где героиню похищают)
#буклайв_клуб_дива (#буклайв_навык_рыболовство (медуза))

@tatka Татка 24 июня 2014
Книга с очень необычным сюжетом. История одной девушки , которой выпал далеко не лёгкий путь в жизни. Читала я "Принцессу специй" , к сожалению , ...Читать далее
@skerty Яна 29 июня 2014
Причины по которым меня привлекла данная книга: Во-первых, название "Принцесса специй". В повседневной жизни порой так хочется чего-то сказочного. Во-вторых, что для меня удивительно, обложка ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 26 августа 2014
Книгу я решила прочитать благодаря фильму, красочному и романтичному, создавшему загадочный мир специй. Сказать, что книга отличается - ничего не сказать. Приготовьтесь к различиям в ...Читать далее