Рецензия на книгу Идея фикс от 7admeta7

написала рецензию23 июля 2021 23:23

Если бы не «Всадники», я бы бросила затею прочитать эту книгу или отложила её б до декабря, дочитав ради «Буклайва»… Потому что её читать просто невозможно, вот совсем никак! Я не знаю, почему мне в последнее время попадаются ужасные детективы. Ужасные, не в смысле содержания, увы. И виной даже не то, что я начала читать серию с шестой книги, опять же, увы.

Начнём с того, что если вы, как и я, не удосужились прочитать описание, то вам ничегошечки понятно не будет. На вас выльют страдания Конни, которая почему-то решила посмотреть сайт недвижимости, хотя не собирается никуда переезжать, и видит там то, чего в теории там быть не должно. И решает она обратиться в полицию к одному знакомому своего психолога (назовём её так).

И тут на нас вываливают часть про того самого детектива, которому хотела позвонить Конни. Ладно, я читала не с начала серии, поэтому мне все моменты с героями, которые будут встречаться в каждой книге, были слегка не понятны, но даже к концу они казались вырванными из контекста и никуда не ведущими. Будто автору нужно было про них написать, вот она и писала. Кстати, главный детектив всех времён и народов, имеющийся в этой книге, сильно напоминал мне Шерлока из сериала от ВВС. И боже, как же он меня раздражал…

Но больше всего в книге будет «страданий» героев. Причём на пустом месте. Мы будем читать об отношениях с женой и любовницей, об отношении к коллегам и начальству одного, явно не главного героя. Мы будем завидовать и лезть в чужие дела с другим. Мы будем читать про отношения в семье Конни, про её дом, про её сестру и её мужа, про то, как бесят её родители, как она ходит к психологу, но НИЧЕГО не пытается сделать, чем будет меня откровенно раздражать. Короче добрую половину книги мы будем копаться в чём угодно, только не в расследовании. И пусть тайна то сама по себе интересная, хоть и понятно, что Конни пытаются выставить сумасшедшей, но её расследование просто убьёт мой интерес.

И просто вишня на торте моего «удовольствия» от прочтения – язык повествования. Уж не знаю, кто так постарался – автор или переводчик, но некоторые фразы были построены так коряво, что с первого раза было даже смысла не осознать, что точно не облегчало чтения. И исходя из всего этого, я вот даже не знаю, стоит ли давать автору и серии второй шанс и пытаться начать чтение с первой части?..
#чума (Евразия. 3) Автор книги родом из Великобритании, Украины, Индии
#буклайв_лампа_состояние