Рецензия на книгу Красная шапочка от SKantor

написала рецензию23 июля 2021 23:59

Вторая часть "Лунных хроник" посвящена, как ни трудно догадаться по названию - пересказу истории Красной Шапочки, или по местному Скарлет. Она живёт с бабушкой на ферме где-то во Франции, занимается доставкой продуктов и все у нее идёт неплохо. Но однажды бабушка исчезает, а сама Скарлет, в попытках найти её, оказывается в водовороте опасных событий, с единственным союзником по кличке Волк.
Но история внучки в поисках бабушки, это лишь одна из линий, вторая же показывает уже знакомую по первой части Золу, девушку-киборга, история которой не просто не закончилась, но только началась. Проблем у неё все больше, друзей все меньше, а времени до того, как королева Луны Левана начнёт завоёвывать Землю, все меньше. И как всю ситуацию разруливать пока неясно. Но выбора как-то и нет.
Эта часть показалась мне динамичней первой, скорее всего из-за двух сюжетных линий, развивающихся параллельно. Едва одна из девушек начинает надоедать, ракурс тут же сменяется второй, и в итоге читается история обеих просто влет. К тому же, характеры девушек получились очень разные - Зола, вечный изгой, не привыкшая никому доверять, но при этом умная и находчивая, и Скарлет, воинственная, но порой наивная, весёлая и готовая пойти на все ради дорогих ей людей. Такие разные, и при этом связанные друг с другом. Интересно, куда их занесёт в следующей части.
А ещё, не могу не отметить фееричное возвращение Ико, андроида и подруги Золы. Её комментарии просто прекрасны и добавляют истории живости, да и вообще она вполне себе полезна и крута. Надеюсь ей и дальше найдётся место в книге.
Вселенная серии здесь тоже продолжает раскрываться. К Новому Пекину из первой книги добавляется Франция, а технологии становится больше. Становится понятно, что не все так просто, как могло показаться раньше, а королева Левана отнюдь не шутит, когда угрожает Земле. И дальше, все будет только серьёзней.
Заканчивается книга на моменте, когда кажется никто из главных героев не может понять, что происходит и куда дальше идти. Вроде и ясно, что нужно что-то делать и спасать ситуацию, а вот как это сделать совсем не ясно. А потому, постараюсь не откладывать продолжение в долгий ящик.
#чума ( Евразия) - ноги на обложке
#буклайв_цель_жизни Научная фантастика

@id296790487 Юля Семенко 4 мая 2015
Книга отличная, захватывает от начала и до конца. Продолжения "Лунных Хроник" про Красную Шапочку( 2 книга0 про Рапунцель( 3 книга) заключительная, четвёртая, книга выходит в ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 9 августа 2015
Сюжет второй истории Лунных хроник заключается в том, что с одной стороны Скарлетт – Красная шапочка в компании с Волком-кулачным бойцом ищет свою бабушку, а ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 18 августа 2015
Волк. – Во рту пересохло. Скарлет попыталась смочить потрескавшиеся губы, и на пергаментно-сухом языке остался привкус крови. – Что они с тобой сделали? – ...Читать далее