Рецензия на книгу Благоволительницы от jasa_anya

написала рецензию24 июля 2021 10:18

Самый важный момент: крайне (!!!) не рекомендую читать тем, кому сложны книги о войне, о сексуальных извращениях, а также тем, кому вообще сложно даются сцены насилия / смерти / жестокости / концентрационных лагерей / политики / инцеста и всего происходящего на ум, схожего с вышесказанным. Здесь все это в огромном изобилии. Но, если вы заинтересованы, то ниже есть краткое описание каждой из семи частей книги. Я предупредила, дальше выбор за вами.
1. Токката.
Небольшая вводная часть, как бы введение читателя в предстоящее путешествия в ад. Максимилиан Ауэ (Макс) дает краткое описание себя и предупреждает потенциального читателя о том, что лучше отложить книгу, если вы не готовы оказаться в ужасающих / отвратительных ситуациях.
2. Аллеманды I и II.
А вот тут начался ад. Герой (антигерой?) оказывается на Украине, происходят масштабные наступления на территории СССР. Позади остаются сожжённые деревни, убитые и изнасилованные женщины всех возрастов, а также «решается еврейский вопрос». Множество смертей, описаний сцен убийств и их последствий. Кроме военной части присутствуют рассуждения о горский евреях - являются ли они опасны как «обычные евреи» и представляют ли угрозу арийской расе. Также встречаются диалоги про диалекты, большевиков, армии, новую политики Германии.
Книги, пришедшие на ум:
- Бабий Яр
- Тяжелый песок
Разница в том, что в упомянутых выше книг читатель находится внутри геноцида, сопереживает героям, а тут Макс как бы стоит в стороне, но в центре происходящего. Наш антигерой крайне спокойно, сдержанно, даже буднично рассказывает о страшных событиях, у него нет какой-то жалости или грусти: он относится к этому как к работе, которую нужно сделать без привлечения эмоций. И это безразличие становится основной линей книги, которая заставляет цепенеть во время чтения.
3. Куранта.
Окруженный Сталинград, где немецкие части оказались в котле. Невероятная холодная зима, к которой немцы не были готовы, окруженные части и дивизии, тотальная нехватка еда (но не такая сильная как будет у пленных в конц. лагерях), обстрелы — вот где оказывается Макс. Тут приведены сцены «бедных» немцев и их союзников, а также диалоги Макса с русским комиссаром о схожести и различии политики Сталина и политики Гитлера, диалоги, которые заставляют Макса задуматься над словами противника.
4. Сарабанда.
Относительно спокойная часть, в которой ГГ отходит после тяжелейшего ранения в голову, посещает мать и отчима. Вообще часть более простая для чтения в отличии от предыдущих, помогающая раскрывать личное «я» нашего героя-извращенца (об этом позднее). Трагедия, произошедшие в доме матери, начинает еще одну сюжетную линию, которая будет развивать свои аккорды вплоть по последних строк.
5. Менуэт (в рондо)
Наверно, самая жуткая часть. Макс получает новое назначение и становится инспектором концентрационных лагерей. Жутко от описаний заключенных, от условий их содержаний, от обращений с ними охранников; жутко от цифр, приведенных в книге; жутко от того количества стариков, женщин и детей, которые сразу «забраковывались», также как лепрозории, больницы для туберкулёзников и психические больницы. Однако Макс пытается показать, что в лагерях была активно развита коррупция, поглощающая финансирование на еду или мед. содержание; пытается показать читателю, что он пытался что-то сделать дабы улучить состояние лагерей, но ту возникает два момента:
а) в книге не представлены любые другие люди, которые разделяли убеждения и попытки Макса, а лишь переводили стрелки на другого человека либо на несовершенную систему;
б) наш антигерой делал все это опять же не из-за сострадания и желания облегчить жизнь заключенных, а потому что «так надо», таков приказ, такая его функция, функция обычного «болтика» в этом огромном аппарате.
Отдельная история капитуляция лагеря при отступлении войск, но даже писать сложно.
- Искра жизни
6. Напев
Небольшая часть, где Макс в депрессии от происходящего уезжает в дом своей сестры. В этой части в полной мере раскрывается личность героя. Его пьянство, постоянные сексуальные фантазии, мечты об инцесте (даже не буду уточнять эту часть книги), постоянные оголения и любования собой в зеркале и постоянная мастурбация: где угодно, когда угодно, чем угодно.
- Снафф
Отвратительная часть в плане того, насколько же извращенным может быть человек в своей похоти. Тут опять же пришло две мысли:
а) как по мне (но я не психолог) это влияние травмы детства и ее последствия;
б) а кроме того ранение в голову усугубило и того больные наклонности Ауэ. Его фантазии/сны/мечты и также некая сюрреальность происходящего находка для соответствующего специалиста.
7. Жига.
Заключительный аккорд войны – взятие Берлина. В этой части коктейль из страха немцев перед разрушениями их города, страх венные / политических чинов, которые осознают свое будущее положение. Кроме того, здесь присутствует: Ауэ и Томас 16 дней слоняются по лесам-полям, окруженных наступающими русскими, пытаясь дойти до своих частей; группа Адама:
- Повелитель мух
(без комментариев), также награждение Ауе лично фюрером за верность, а как итог книги предательство, которое вряд ли можно было ожидать (на удивление после 6 частей и тут меня смогли удивить).

Ну вот, сюжет закончен, если можно так сказать. Если вы дочитали до этого момента, то приведу еще несколько интересных фактов.
- Я в восторге от исторической составляющей книги. Я люблю историю и военную в том числе, а также биографии и реальные истории. Литтелл Дж. обработал невероятно больше количество данных при написании этой книги. Благодаря этому он «вплел» выдуманную (!) историю офицера СС в реальные факты. Здесь использованы номера конкретных дивизий, названия конкретных наступлений и операций, очень четно использованы даты наступлений / отходов. Кроме того, присутствуют имена Хесса, Гиммлера, Эйхман, Геринг, а также имя Евы Браун. Присутствует известная речь Гиммлера 6 октября, где он впервые открыто сказал о массовом уничтожении людей, а также детей и женщин (ранее использовались слова «депортация», «вывоз», и пр.), а кроме того «открыл глаза» многим офицерам, которые якобы не знали о методах решения вопроса.
- книгу читать очень сложно. И дело не только в выбранной теме. В бумажной версии перед смелым читателем 720 страниц и внимание: нет привычных диалогов, вся речь выведена через кавычки внутри текса. Итого мы получаем 710 страниц сплошного текста, наполненными ужасами войны, философскими рассуждениями и разного рода сексуальных сцен.
- хочется сказать еще про Хелену и близнецов, но уже нет слов, увы.

Многие могут спросить: «зачем читать такое?!». Да, книга, наверно, самая сложная из мною прочитанных, но кто сказал, что война — это легко и приятно? То, что написал Литтелл крайне откровенное повествование о том, что хочется забыть и о том, что нельзя забывать. Да, подача материала сквозь призму равнодушия офицера СС весьма необычно и не вызывает такого, что более стандартные книги о войне. Вызывает отвращение и омерзение. Вызывает животный страх. Как книга о войне – это шедевр, обнажающей ад, произошедший наяву, как книга о «эротике» — это отвратительно, но вас об этом предупреждают на первых страницах и об этом говориться практически в каждой рецензии. В конце я подумала, что нормальный человек, у которого нет таких проблем в голове, не смог бы пережить то, через что прошел Макс и, возможно, так он спрятался от происходящего, так его мозг защищал остатки адекватность, а также спасал свою жизнь в любой ситуации. Я не защищаю его, я лишь анализирую причины, ввиду которых он стал тем, кем он стал. Начиная от рождения, заканчивая его решением рассказать свою историю офицера СС.

Тем, кто дочитал спасибо, ибо, наверно, это было сложно и долго.
Ухожу отходить от столь сложного чтива.

#война (Евразия) Книга про войну

@loki24 июля 2021 11:11

В русском переводе вырезали одну сцену и автор был этому крайне возмущен, говорил, что в России будет готовить новое издание

а книга шикарная, согласна

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2021 11:25

@loki, слушай, у меня второе издание. Будет третье ?

@loki24 июля 2021 11:55

@jasa_anya, о, значит, у тебя уже новое!

Боже мой, как ты осилила эту тяжелую книгу!! Я, правда, её не читала, но отзывы, отзывы были те еще! Неужели факты, приведенные в книги, имели место быть в действительности?! В голове не уклыдывается!

Kitken (@daniloan)26 июля 2021 14:00

@loki, интересно, если вся книга наполнена ужасами, какая же сцена так особо смутила российских цензоров?

@loki26 июля 2021 14:05

@Daniloan, если их не смутила сцена, где главный герой вставил себе в зад свечку и мастурбировал при этом, то представьте, что там должно было быть, что они вырезали?)))
а если серьезно, то там были просто оборваны, например, размышления героя и его галлюцинации

Анна . (@jasa_anya)28 июля 2021 11:05

@Bookworm1984, ну, Бабий Яр на самом же деле был. Думаю и другие исторические факты имеют место быть...

@mine Татьяна 7 декабря 2015
О связи между миром цифр и миром трупов. (с) Алексей Цветков Какой может, по вашему мнению, оказаться книга, где под одной обложкой сочувствие идеям национал-социализма, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 18 мая 2016
Последние пару недель я активно читала книги для флешмобов, но рецензию захотелось написать на книгу ни под один флешмоб не подходящую, ибо надо разобраться с ...Читать далее
@loki 22 ноября 2018
#книжные_жирушки #играпрестолов Безумие Вот хорошая это все-таки идея - игры литературные! Еще в январе, когда я искала жирушки для игры, я обратила внимание на эту ...Читать далее