Рецензия на книгу Восхищение от Rainier

написала рецензию28 июля 2021 17:19

#голод
(Евразия. На обложке рот)

У каждого писателя хорроров есть свои как стилистические особенности, так и способы, которыми авторы стремятся напугать читателя.
Это странно, но мне очень понравилось предисловие. В принципе, это один из тех редких случаев, когда я предисловие вообще прочитала :D Потому что посмотришь со стороны, ну, человек как человек, ничего сверхъестественного. А потом ты читаешь его рассказы и задаёшься вопросом: "А что там, в его голове, раз он такое пишет?"

И вот знаете, этот вопрос я задавала себе часто. Я люблю хоррор мистический, триллерный, нагнетание атмосферы, шорохи и скрежеты, минимум натуралистичных описаний, в идеале присутствие чего-то сверхъестественного и необъяснимого, потому что именно необъяснимое и необъятное человеческим разумом пугает больше всего. Однако бывали рассказы настолько реальные, что именно своей реальностью они и напугали.

Но Александр Матюхин пишет, как оказалось, ОЧЕНЬ натуралистично. Такое вызывает не ужас, не испуг, а какую-то неприязнь или абстрагированность от происходящего. У автора классные сюжетные повороты, но когда с героя начинает пластами слезать кожа, тебе его даже как-то и не жалко особо - то ли персонажем проникнуться не успел, то ли сам рассказ оставил равнодушным.
Но такое, к счастью, было не со всеми рассказами. Первые и заключительные истории в книге мне, честно говоря, не понравились, а вот те, что были в середине, хорошо зашли.

• Центральный рассказ, "Восхищение", мне не очень пришёлся по душе. Мысль, которую автор давал в начале, мне понравилась, а всё остальное - нет.
• Понравился рассказ "Дальние родственники", вот тут и ощущение безнадёжности ситуации, и бессилия. Тем более от лица ребёнка, который зависит от взрослых и сам едва ли что может сделать. Понравилась аналогия с вампирами.
• Очень и очень понравилась история про Лешего. Вообще люблю лесные страшилки, ещё и концовка необычная.
• "Похороны старых вещей" - очень крутая история. Когда-то читала чей-то хоррорный рассказ про людей, которые пропадали в электричке ни с того, ни с сего. Тут суть не в этом, но очень приятно перекликнулось.
• "Скучающий" зацепил. Злободневно.

Что могу сказать? Неплохой писатель, пишет интересно, пусть и не все рассказы мне понравились. Но любителям натуралистичных ужасов точно зайдёт.