Рецензия на книгу Делириум от fairytale22

написала рецензию28 июля 2021 18:28

Подростковый роман-антиутопия о будущем без любви. Точнее, где любовь — это болезнь, с которой научились бороться.

Главная героиня Лина с нетерпением ждет 18-летия, чтобы пройти процедуру излечения, которая защитит ее от этой жуткой заразы. Но неожиданно все ее представления о мире и жизни рушатся, когда она встречает «того самого». В целом картинка довольно стандартна – тотальный контроль населения, жесткие правила и обязательная процедура по избавлению от способности любить – мало кому понравится жить в такой атмосфере, а посреди всего этого – бунтари, идущие против «системы».

Лина интересна тем, что ее мать была «заражена» и после безуспешных попыток принудительного лечения она покончила с собой. И это событие естественно повлияло на героиню, поэтому на протяжении книги она все больше понимает свою мать и ее мотивы. Это, пожалуй, единственная интересная деталь о главной героине, гораздо интереснее оказалась ее подруга, что странно.

В целом история не зацепила, идея плюс минус около тех, что уже много раз встречались в подобных книгах, героиня не раскрыта, любовная линия слишком наивная и «детская». Интересно узнать, что будет дальше революционного в глобальном масштабе мироустройства, но 4 книги в серии пока больше отпугивают, чем привлекают.
#буклайв_работа (Миндальный торт “Алмонди”)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_садоводство (дерево жизни))
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, который начинает цикл)
#буклайв_аудио

@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
История для подростков. Эта книга хорошо и легко читается, и лучше бы читать ее школьникам :) История о том, как в одном закрытом от всего ...Читать далее
@bershik Татьяна 11 апреля 2014
Замечательная книга. По началу, я читала её лишь из-за совета подруги, но потом просто утонула в этом мире. Очень давно я не чувствовала шока от ...Читать далее
@carpediem 2 мая 2014
Уже очень давно собиралась прочитать серию, но все руки не доходили. Правда, я успела присоветовать книгу подруге и после её восхищенных "ДА! ДА! ДА! Я ...Читать далее