Рецензия на книгу Фауст от tanyhtel

написала рецензию30 июля 2021 10:10

Несколько раз я начинала читать эту книгу и не могла ее закончить. Сейчас, наконец, хватило выдержки дочитать ее. Стихотворная форма явно не мое.

Поверхностно я уже знала сюжет Фауста. Но было интересно почитать его из источника.
Затронуто, весьма завуалировано, много тем, актуальных и тогда, и сейчас. В моей версии перед самим произведением было предисловие от Вильмонта, которое помогло в дальнейшем лучше понимать книгу и смыслы действий героев.

Мне понравился слог у переводчика, (соответственно, и в оригинале бы понравился) постоянным изменением стиля стиха (я не специалист в поэзии, поэтому говорю общими словами). Но в процессе чтения много отвлекаешься на сноски, без которых понимание Фауста не было бы полным.

Сейчас многие вещи, в особенности, часть про мифологию, кажутся мне обычными (и даже скучными, начинаю придираться), но постоянно вспоминаю, что для своего времени все эти декорации и герои были новыми и экзотичными.

Думаю, что книга обязательна к ознакомлению и прочтению.

К сожалению, книга не может быть засчитана. В игре не участвуют комиксы, стихи, пьесы и тд. (Пункт 7 правил игры).

Татьяна (@tanyhtel)30 июля 2021 13:55

@beshenaia, тег удалять?)

@tanyhtel, да. Чтобы не было путаницы.

@neveroff30 июля 2021 17:27

Точно - сноски в этой книге как часть ее. Как и в "Божественной комедии" Данте, кстати. Без них трудно прочувствовать масштабность произведения.

@kote Илья Лазутчик 19 декабря 2013
Сказать что Фауст оставит след на вашем мировоззрении - это не сказать ничего. История происходит с весьма умудренным мужем земным, который кроме наук человеческих обладает ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Одна из любимейших книг. Может в силу того, что все мы склонны интересоваться миром непознанного и необъяснимого. Да и думаю каждому хоть раз в жизни ...Читать далее
@d_o504 16 ноября 2014
Некоторым из нас никакая наука, литература и обретенные знания не могут дать ответ на вопросы вечности. Другие же люди способны довольствоваться общепринятыми шаблонами или иллюзиями. ...Читать далее