Рецензия на книгу Ведьмино логово от neveroff

написал рецензию30 июля 2021 19:53

С этой книгой связан у меня немного забавный конфуз. Почти до середины я подозревал одного человека - доктора Гидеона Фелла. Он слишком подозрительно совал нос во все полицейские дела и еще более подозрительно расспрашивал обо всем парочку молодых влюбленных, которых я считал главными героями и как раз литературными сыщиками. Я еще думаю такой: "Ну, автор придумал неплохо - убийцу сделать таким примелькавшимся, чтобы читатель уже и не рассматривал его как убийцу, но я уже вычислил!"

Короче, у меня сомнений не было! А потом я стал в "Википедии" читать про писателя и с удивлением осознал, что Гидеон Фелл - это главный герой огромной серии книг. Вот это я сел в лужу! Все равно что подозревать Пуаро в книгах Агаты Кристи или отца Брауна у Гилберта Честертона...

Кстати, о Честертоне: весьма любопытно, что внешность и манеры доктора Фелла списаны как раз с этого писателя. А еще один сквозной персонаж Джона Карра - с Уинстона Черчилля. Эта особенность автора примечательна и из-за нее я подозреваю, что он и других своих героев списывал с других, в том числе с вымышленных. Например, вышеупомянутая молодая пара Тэд Рэмпоул и Дороти Старберт напоминали мне Томми и Таппенс времен Таинственный противник, и менее эксцентричную версию Фрэнки и Бобби из Почему не Эванс?. Да и Эмили Трефусис с Джимом Нарракотом из Загадка Ситтафорда тоже сразу вспоминаются.

Сюжет немного колдовской: есть семья Старбертов, чьи мужчины многие поколения возглавляли местную тюрьму. Это заведение давным-давно заброшено, но когда работало гуманностью не отличалось. Более того, тюрьма была почти неотрывно связана с казнями, а казненных бедолаг потом сбрасывали в такой нехилый по размерам колодец. Именно эта территория и получила название, выведенное в заглавии романа.

В кабинете начальника тюрьмы есть сейф и каждый новый наследник должен провести в этом кабинете некоторое время, изучить инструкцию в сейфе, и якобы узнать какую-то семейную тайну.
Вот только уже многие поколения в семье ходит поверье, что все, кто узнает эту тайну - погибают. Причем одинаково - сломав шею.

Когда молодой американец Тэд Рэмпоул приезжает в данное местечко тут же, соответствуя легенде, ломает шею брат его возлюбленной, как раз только что побывавший в кабинете начальника тюрьмы для вступления в наследство. Тэд решает, что для спокойствия Дороти надо разобраться в этом деле. А то девушка уже почти на полном серьезе накручивает себя на тему "Мы все прокляты". А помогает ему профессор лексикографии - этот Гидион Фелл, которого я "разоблачил" как убийцу.

Что хорошего:
1. Мифическая легенда вплетена в сюжет так, что видно: эти люди реально в нее верят.
2. Все сделано логично и объяснено логично.
3. Детектив в самом что ни на есть классическом стиле.

Что плохого:
1. Слишком сложно задумано скрыть преступление.
2. Еще более сложно (до непонятности - зачем) организован тайник.
3. Абсолютно нереалистично запланированна тема с многолетним шантажом.

Вернее это не плохо, так могло быть, вероятно, просто один вопрос - а зачем ТАК усложнять?

Преступника я не угадал, вообще на него не думал. Но полагаю, что это как раз из-за нагромождения всех этих сложностей с тюрьмой, кабинетом, сейфом, шифром, колодцем и т.д. А не потому что он какой-то гений играть в прятки.
Я на 99,9% уверен, что будь это семейство Старбертов настоящими людьми, то уже давно не хранили бы традицию, а или сообща взломали бы тайники, или вообще слиняли бы оттуда подальше от этих загадочных смертей.
Ну а убийца вообще удивил - смысл ему был сидеть там? Тут уже 100% давно сделал бы ноги, при его мотивации.

Так что книга не пшик и не бред, но не мой вариант. Загадка нормальная, однако я не поверил в правдивость сюжета и в психотипы некоторых персонажей. А такое для меня сразу мимо.

@tatuys 10 июня 2016
#В1_1курс Как вы уже знаете с аннотации, события книги нам рассказывает некий американец Тэд Рэмпоул который попал не в то время не в то место. ...Читать далее