Рецензия на книгу Щегол от Daniloan

написала рецензию31 июля 2021 12:23

В этот раз я немного сжульничаю и отпишусь совсем небольшой рецензией. Давно замечаю: чем больше по объему книга и чем больше то впечатление, какое она на меня произвела, тем меньше мне есть что сказать в конце. Парадоксально, но факт. Хоть по ходу прочтения садись писать заметки. Но процесс так затянул, что было нереально отвлечься на какие-то там заметки. Думаю, такой эффект говорит сам за себя. Это моя первая прочитанная у Донны Тартт книга, но мне уже понятно, что Писатель она с большой буквы П.

Судя по рецензиям и отзывам оставленными читателями в англоговорящем сообществе, многие прямо-таки с томиком Щегла идут покорять Нью-Йорк и обходят все эти улочки и парки, с которыми так много было связано у главного героя Тео Деккера. Думаю, что и меня, случись мне побывать в этом противоречивом городе, не будут оставлять в покое призраки жизни Тео или Хоби или Бориса.

Борис. Ох вот уж персонаж на миллион! Пока что мой любимый герой русского (ну или почти, кажется он украинец или поляк?) происхождения, описанный американской писательницей. Удивительно гармоничный персонаж, при этом сочетающий в себе такие факты биографии как алкоголизм с 10 лет и чтение «Идиота» Достоевского в комнате у друга в Калифорнии. И это, что примечательно, воспринимается совершенно естесственно, безо всякой клюквы, а скорее благодаря такому вот нашему историческому прошлому и особенностям менталитета. Мы меланхолики, депрессоры, занууууды и при этом мы отчаянные головы, как и Борис. За границей или в её пределах.

Напоследок замечу ещё, что меня, вечно зевающую в музеях и мечтающую лишь о чашке чая в ближайшей туристической забегаловке, роман покорил несмотря на большой акцент, сделанный на предметах искусства, их отделке, продаже, характеристиках и тд. Это совершенно не напрягает и читается увлекательно, за что Тартт ещё один большой плюс. Щегол – это увлекательное и длинное путешествие, что делает его идеальным выбором для чтения в самолёте или на отдыхе.

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

@id48860408 Мария Щербакова 6 апреля 2015
Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее