Рецензия на книгу Фиалки в марте от niro_san

написала рецензию3 августа 2021 13:25

Это такой пункт, в котором толком я ничего интересного не нашла, поэтому решила пойти самым легким путем и взять что-то легкое и безболезненное. И впечатления от книги получила соответствующие. Очень редко можно наткнуться на книгу с хорошей семейной тайной, которая затянула бы с головой. К сожалению, Сара Джио не специализируется на тайнах — она специализируется на любовных романах, и здесь это видно как нельзя лучше.

Эмили, главная героиня, только развелась с мужем и едет на остров к своей бабушке-тете Би (я все же запуталась в этих родственных связях), чтобы разобраться в себе и в своих чувствах. Там она наталкивается на таинственный дневник некой Эстер, судьба которой странным образом перекликается с судьбой Эмили. Би эксцентрична и скрытна. Она не любит своих соседей и не хочет говорить с внучкой о прошлом семьи, поэтому Эмили приходится разбираться самой. Попеременно с разборками на ее пути возникают двое мужчин: ее первая любовь Грег и Джек, периодически захаживающий к соседу.

Читать было легко, основную тайну можно было разгадать на раз-два и тайной не назовешь ее толком. Удивительно, но автор использует раз за разом одни и тех же ходы: персонажи то и дело оказываются не в то время и не в том месте, а, когда могут поговорить по душам, начинают вести себя странно и закрываются друг от друга. Все кажется немного притянутым за уши, включая страдания главной героини. Всего-то от нее и требовалось, что спрашивать у близких прямо, а не строить догадки. Все мысли Эмили крутятся только вокруг того, как бы завести с кем-то роман, да и с кем его завести.

Единственный персонаж, который показался действительно живым — это Би. Почему-то всегда вызывали у меня симпатию громкие, круто одевающиеся старушки, которые не прочь выпить вечерком пару бокальчиков за откровенными беседами.

#БК_2021 (В названии один из 12 месяцев)

@mary.ru.188 Лера Домино 23 марта 2015
Давно я так не зачитывалась любовными романами. Я очень люблю почитать подобную литературу после фентези. Но со временем "Садовых чар" я, пожалуй, действительно не погружалась ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 23 марта 2015
Узнала совсем недавно, что Сары Джио написала около 10 книг, вот только в России перевели пока только две - "Ежевичную зиму" и "Фиалки в марте". ...Читать далее
@chezhik Анна Валентиновна 2 апреля 2015
Видимо дождливый конец марта, когда хочется легкого чтива,- самое время для прочтения книги "Фиалки в марте". Роман читается очень легко, герои вызывают симпатию, а остров ...Читать далее