Рецензия на книгу Пять четвертинок апельсина от XENochkA

написала рецензию3 августа 2021 20:07

Я и не думала, что так сложно будет писать рецензию на эту книгу. Тем более, что она мне понравилась. Наверное, потому что в ней сложно выделить какую-то основную тему, она сразу о многом.

Я, кстати, была уверена, что это роман с каким-то кулинарным уклоном, и совсем было неожиданно увидеть на страницах историю про оккупационную Францию и жизнь людей во время войны. Кроме того здесь есть еще одна ветка, рассказывающая про современное время, и соединяет эти истории про прошлое и настоящее 2 компонента - главная героиня Фрамбуаза и альбом с кулинарными рецептами, который мать оставила Фрамбуазе в наследство.Кулинарная тематика все-таки здесь присутствует, и придает особую атмосферу книге, волшебным образом оттеняя ужасающее понимание того, что, собственно, происходило в романе.

Вопрос взаимоотношений отцов и детей, точнее, в данном случае, матери и трех ее отпрысков, довольно остро показан здесь во всей своей жестокости, причем и с той, и с другой стороны. Суровая мать, которая никогда не улыбнется, не обнимет и слова доброго не скажет; маленькая засранка-дочь, которая играет на маминых проблемах со здоровьем и специально подстраивает так, чтобы та валилась в кровать с головной болью.. Высокие отношения, в общем.

И вокруг всех этих семейных проблем существует еще и проблема войны и немцев. Звучит как анекдот) Самой войны тут в общем-то и нет, а вот других малоприятных моментов достаточно. Чего стоят только одни доносы этих детей на своих же соотечественников, при этом все это подано так осторожно и аккуратно, что можно и не заметить и не задуматься, а что на самом деле они творят, тем более, что они, такое ощущение, сами этого не понимают. Хотя старшему Кассису было уже 14 и он уже точно должен был разбираться что почем. Но, видимо, комиксы, шоколадки и прочая ерунда на тот момент был важнее.

В настоящем же семейные проблемы тоже выходят здесь на передний план. Уже состарившаяся Фрамбуаза, которая мечтает тихо-спокойно доживать свой век в родном доме и содержать блинную неподалеку, и ее дорогие родственнички, решившие задолбать тетушку по самое не могу..) А ради чего? Из-за того самого альбома с рецептами. Впрочем, не одними рецептами интересен тот альбом - на его полях мать Франбуазы записывала все свои мысли и тайны, и ради того, чтобы их узнать, кое-кто готов дорого заплатить. Но Буаз тоже мадам упертая) По-моему, она была готова скорее умереть, чем пойти навстречу и дать людям то, чего они хотят. Из принципа. Такая вот вредная, просто вся в свою мамашу)

В общем, роман этот довольно интересен, и в том числе наверное умением автора рассказать о всяких неприглядных моментах жизни таким образом, что ты и не сразу соображаешь, что именно значит все происходящее и оцениваешь весь масштаб бедствия уже немного опосля. Ну, и, конечно, аромат кулинарных рецептов, описанных в книге) Иногда кажется, что его натурально можно почувствовать сквозь строки и предложения, что делает честь писательскому таланту Джоанн Харрис.

#голод (Евразия, съедобное в названии)

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Пять четвертинок апельсина» — книжка с заманчивым, вкусным названием. Автор, Джоанн Харрис, уже известна своим романом Шоколад , по которому снят чудесный фильм с Джонни ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 1 сентября 2014
Первую половину книги читала скучную историю, больше похожую на кулинарную книгу и уже думала, что ошиблась в выборе чтива. НО! Дойдя до середины, я больше ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 декабря 2014
Я так давно не писала рецензии, что решила скорее это исправить!:) Эта книга очень долго была у меня в хотелках, наверное, в первую очередь из-за ...Читать далее