Рецензия на книгу Отец Горио от lerochka

написала рецензию4 августа 2021 4:31

Как понятно из названия в романе центральным персонажем (но далеко не главным, по моему мнению) является Отец Горио. Кто же он такой? Обычный старик, некогда достаточно состоятельный человек, который разорился благодаря своим дочкам. Да что уж там разорился. Две его кровиночки, красавицы и умницы высосали из него всё до последней капли и привели к ужасно нищенскому существованию, а потом еще и бросили его одного доживать остатки дней в грязном пансионе. И вроде нет его в этом вины. Он же просто слишком любил своих дочерей, вкладывая в них всю свою душу и всё своё состояние, чтобы они ни в чём не нуждались. Разве это плохо? И история Горио нам показывает, что это очень плохо. И в первую очередь для самого отца. Откуда можно сделать вывод: не любите слишком сильно своих детей. Они, к сожалению, имеют свойство быть неблагодарными. И это факт, с которым нужно, в какой-то период взросления детей, смириться всем родителям. Потому что дети, в свою очередь, тоже не виноваты. Так как лепят их такими сами же родители.

История Отца Горио может служить отличным пособием по воспитанию детей. Точнее как их воспитывать не нужно. А судя потому, что такие проблемы с детьми, как у Горио, продолжают существовать и по наши дни, говорит о вечной актуальности этой темы. Но не только этим примечателен роман Бальзака. За фоном темы отцов и детей нам предоставляется возможность взглянуть на буржуазное общество Франции 19 века. О, эта тема еще мрачнее и актуальнее первой.

Итак. 19 век. Высший свет. И для наглядного образчика автор нам представляет взглянуть на жизнь и мысли молодого и наивного господина Эжена де Растиньяка. А точнее на его покорение этого высшего общества. Общества, которое настолько прогнило в своих пороках и грехах, что выжить в нём, сохраняя какие-либо моральные ценности, просто невозможно. А если вы еще и скромный провинциал, да к тому ж еще и без состояния, то у вас всего два пути. Либо покориться общим правилам, а именно стать таким же безжалостным как они. Либо продолжать вести нищенское существование. Другого в те времена просто было не возможным. Дилемма не из лёгких. И опять же актуальность этой темы продолжает иметь место быть.

По итогу. Продолжаем читать романы Оноре де Бальзака в наши дни. Спустя два века мы не сильно-то и ушли. Глядишь, может и отложится в нас что-нибудь от его злободневных историй и мы станем чуть-чуть лучше и умнее. К тому же читаются тексты автора очень легко, увлекая интересным сюжетом и яркими персонажами.

#голод (Евразия)
Автор родом из Франции

@elen-ka Елена 16 декабря 2013
Слог Бальзака как всегда, поражает своим величием, своим богатством и своею оригинальностью. Это один из немногих писателей, что так живо передает всю подноготную Парижа девятнадцатого ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 1 мая 2014
Начну с того, что мне было тяжело читать эту книгу, т.к. там нет разделения на главы - текст идет сплошником. Не знаю, как вам, а ...Читать далее
@pushistaya01 1 октября 2014
Я прочитала эту книгу и, смахнув слезы, сразу же бросилась писать рецензию, пока свежи все ощущения. Как же умеет Бальзак зацепить все самые сокровенные и ...Читать далее