Рецензия на книгу Терапия от asnow1

написал(а) рецензию4 августа 2021 16:24

#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов)

Одна большая галлюцинация

Мне давно хвалили именно этот роман, но после первого и не очень удачного знакомства с автором, я сомневалась, что данная книга будет идеальным детективом/триллером. Как оказалось сомнения мои подтвердились.

Большая часть сюжета, который я наблюдаю в этом романе, похож на простой бред больного человека. Отчасти, он им и является. Психиатр, у которого начались проблемы с головой, сквозь эти самые проблемы пытается понять, куда исчезла его дочь? Ведь он сам привел ее к врачу, но лечащий врач девочки и остальной мед персонал уверяют, что ребенка не было в тот день.

Главный герой сошел с ума или кто-то его сводит? Вот ведь в чем вопрос - когда началась эта большая галлюцинация, заменившая Виктору Ларенцу окружающий мир?

И в принципе, сюжетная линия была неплоха, если бы не некоторые НО:

- почему опытный психиатр так быстро сдался и поверил, что сошел с ума?

- почему полиция, в начале верит в его виновность, ведь тело девочки нет, как и особых улик против Ларенца, почему рассматривалась только одна версия исчезновения девочки, и только под конец книги иной виновник пропажи показался полиции логичным?

- Анна интересный персонаж, но рядом с Виктором она выглядела более ярким пятном, сумев перетянуть на себя все акценты. Но в этих эпизоды интересными должны быть двое, а не один герой;

- суховатый текст, где интересными были только диалоги.

Данный сюжет, где существует игра с безумием я уже наблюдала в других книгах, но он был более качественно преподнесен. Пассивность Виктора, в некоторых вопросах и моментах, просто выводила из себя.

Все выше сказанное, привело к тому, что оценка у этого романа не может быть "отличной".

@verbenia Наталья 28 мая 2015
Очень люблю триллеры. Особенно те, от которых просто разрывает и ты не можешь окончательно остановиться хоть на какой-нибудь версии понимания того, что происходит. В голове ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 28 октября 2015
Как же мне понравилось, хоть и начинала читать с предубеждением, но с середины уже не могла оторваться от романа, а конец так вообще интриговал до ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 11 мая 2016
Уж не помню, когда и по какой причине я добавила книгу в список хотелок, но как я сейчас рада, что сделала это. А ведь был ...Читать далее