Рецензия на книгу Злой король от oksanamore

написала рецензию4 августа 2021 19:02

Не могу назвать себя большим любителем фэнтези и читаю книги этого жанра довольно редко, но произведения из цикла о воздушном народе меня заинтересовали. Первую часть, "Жестокий принц", я читала без восторга, и всё же герои были мне симпатичны, а финал оказался интригующим, так что захотелось узнать, что же ждёт каждого из персонажей дальше.

Продолжение понравилось мне больше первой части, оно более динамичное, непредсказуемое и увлекательное. Почти каждая глава оканчивается на самом неожиданном месте, поэтому не терпится сразу же приступить к следующей. Но особенно мне понравилось, что любовная линия в романе совершенно не навязчивая и не слащавая. Она есть, но проявляется так редко и не приторно, что никак не отвлекает от основного сюжета и не выглядит глупой и нелогичной. Просто показаны зарождающиеся чувства героев, в которых они и сами пока не уверены.

В "Злом короле" Джуд Дуарте уже не просто беспомощная смертная девушка в мире фейри, над которой можно издеваться, как только пожелаешь. Теперь она сенешаль Верховного короля, его правая рука, которая в курсе всех дворцовых интриг и способна давать правителю советы и даже указания. Она понравилась мне ещё в первой части, но в этой книге ещё полнее раскрывается смелый, а порой отчаянный характер героини. И всё же Джуд ничего не делает просто так: она помнит, что должна защищать короля, Кардана, чтобы однажды он смог передать престол её близкому человеку, и ради этого готова пожертвовать многим.

Мне показалось, что во второй книге уже меньше кровавых сцен, упор сделан больше на различные психологические хитросплетения, интриги, предательства и прочее. Некоторые повороты сюжета оказались для меня слишком неожиданными, хотя понятно, что в борьбе за власть нельзя доверять никому. Но очень жаль разочаровываться в тех персонажах, к которым испытываешь хотя бы небольшую симпатию.

Финал меня удивил, поэтому в скором времени я вернусь к циклу, чтобы прочитать и третью часть. Хочется верить в лучший финал для всех героев, но я чувствую, что автор приготовила немало сюрпризов, которые снова могут разбить сердца читателей.

@asyaa Asya L 1 февраля 2019
Продолжение нашумевшего жестокого принца. Живое, интересное, динамичнее, намного лучше первой части. Кардан уже не кажется дохлой рыбой. Он предстоит именно тем героем, в которого может ...Читать далее
@thebittersweet Ann 27 февраля 2019
#БК_2019 Книга, написанная после моего рождения. Продолжение молодежного фентези про мир фэйри. Не с нетерпением, но все же я ждала продолжение нашумевшего Жестокого принца. Первая ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 1 июля 2019
"Она нравилась себе такая, злая. Злость лучше, чем страх. Лучше злиться, чем постоянно помнить, что ты - смертная среди чудовищ". Вторая часть истории еще более ...Читать далее