Рецензия на книгу Безмолвные компаньоны от lorantalassa

написала рецензию4 августа 2021 20:49

Везет мне этим летом на осенние книги, и вот еще одна из них. Эта история о поместье, о семейных тайнах и травмах и, конечно же, о мистике, без которой не обходиться ни одна уважающая себя страшилка.

Книга хоть и на один раз, в ней много плюсов. Первый, который сразу бросается в глаза – атсмосферность, и хоть читатель изначально знает примерный конец истории (главная героиня пишет свои воспоминания из психушки, о чем нам сообщают в самом начале книги), все равно невольно содрогаешься и в тайне надеешься на другую концовку.
Второй плюс – сильная и разумная главная героиня. О ней переживаешь, но не жалеешь ее, ведь она производит впечатление сильной леди, которая на жалость только бы обиделась.
Третий плюс – историческая составляющая. Читатель узнает не только о безмолвных компаньонах (интересно, почему их не используют чаще в холодящих душу историях), но и о построение быта, иерархии прислуги в деревне Англии в XIX веке и есть даже кусочки XVII века. Тут своего рода матрешка, воспоминание в воспоминаниях. Если честно, про XVII век мне было даже интереснее читать. Безумно интересно описаны старые суеверия, карнавал, и конечно Анна, по тем временам почти колдунья и ее безмолвная дочь Гетти.

Признаюсь, я давно уже не фанатка таких историй, но эта история все же мне понравилась. Кошмары, конечно, после нее мне сниться не будут (я очень надеюсь), но местами, история смогла прогнать по моему телу мурашки. Мне кажется, экранизация этой книги получилась бы очень успешной и смогла бы найти своих фанатов.

Концовка не стала для меня неожиданностью, по сути, автор постоянно к ней подводит и дает читателю соответствующие ключи к разгадке. В итоге я получила все ответы, в которых нуждалась и после прочтения книги чувствую полное удовлетворение, но страшилки в этом году уже вряд ли захочу читать, все-таки не мой жанр. Если же вы любитель страшилок, то думаю книга должна вам понравиться, красиво щекотать нервишки она точно умеет.

#смерть (Евразия)

@loki 2 марта 2019
#морскойбой #книжный_марафон #бумажный_марафон Вот бывают такие лайтовые книги, которые в голову мыслей не добавляют, но читаются увлекательно и быстро. "Безмолвные компаньоны" как раз такая книга. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 13 октября 2019
#Кр2_2курс #книжный_марафон Что это? Мистическая/фантастическая история или плод фантазии больного человека? Автор нам это так и не скажет. Остаётся только решить самому. Я не решила, ...Читать далее
@iulia133 13 октября 2019
Почти, да не совсем. Поклонники готических романов сходу, не раздумывая скажут, что это жанр специфический и легко опознаваемый, непременным атрибутом которого является атмосфера. Жуткая, гнетущая, ...Читать далее