Рецензия на книгу Милый друг от niro_san

написала рецензию7 августа 2021 15:27

Из произведений Ги де Мопассана раньше я читала только его новеллы, и все они оставили у меня приятные впечатления. В каком-то странном порыве, среди всех произведений девятнадцатого века, я решила прочесть именно «Милого друга», и он не оставил меня равнодушной.

Жорж Дюруа происходит из семьи крестьян и недавно прошел через войну. Он красив, но пока не знает, как пользоваться своей красотой, хотя, несомненно, хочет добиться успеха в обществе и никогда ни в чем не нуждаться. Он сталкивается со своим старым знакомым Форестье, который не только помогает ему устроиться к себе в газету, но и подает ему идею: пользоваться своей харизмой и красотой, чтобы из выгоды привлекать к себе женщин. Собственно, в этот роман эта идея и вылилась. В какой степени история развивается умеренно и увлекательно, в такой же степени пал морально главный герой.

Жорж Дюруа сам по себе неоднозначный персонаж. Многие, кто прочтет этот роман, будут говорить о том, что он вызывает у них только презрение, отвращение и многое другое. Однако есть моменты, которые о многом говорят: например, о том, что Жорж, пусть и постепенно добивается успеха, в душе все равно остается простым сыном родителей-крестьян. Он вспоминает родные места и домашний скот, с любовью относится к каждому уголку своего дома и даже к запахам. Родителей он также хочет обеспечить, хотя на протяжении всей книги, несомненно, добивался славы и богатства только ради себя.

Только ближе к концу, когда Жорж так некрасиво поступает с одной из своих любовниц, а потом все равно продолжает следовать намеченному пути, возникает ощущение, что такие люди, как он, никогда не исправятся и так и будут ходить по свету, ища во всем выгоды и обманывая, обкрадывая честных людей. А честные люди будут им это позволять, потому что сложно не поддаться чужой харизме, красоте и обещаниям. Хотя, был ли в этой книге хоть один до конца честный, располагающий к себе герой - это уже другой вопрос.

#БК_2021 (Книга, написанная в XIX веке)

@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Книга и не плохая, но и не шедевр. Обычный сюжет об альфонсе, завоевывающем положение любовными связями с богатыми женщинами. Лично мне ничего особенного не запомнилось ...Читать далее
@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 8 сентября 2014
После прочтения описания книги не хотела начинать читать данный роман. Но по просьбе друга все же взялась) В итоге прочла книгу за выходные. Жажда узнать ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 октября 2014
Мне многие советовали прочесть этот роман, и вот он у меня в руках. Но никакого восторга у меня нет. Не знаю даже... Может со мной, ...Читать далее
Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100