Рецензия на книгу Скандал в Богемии от SKantor

написала рецензию9 августа 2021 9:47

Сколько бы рассказов я не читала, у меня двойственное отношение к ним, как к литературной форме. Так редко бывает, что-бы небольшого количества страниц хватило для целой истории. Вот и здесь, как по мне, такой случай. Маленький объем не дал места для маневра и размаха таланта Холмса.
События этого рассказа и расследованием в чистом виде не назовешь. К Шерлоку Холмсу обращается одна королевская особа, с необычной просьбой. Некая Ирен Адлер хранит у себя фотографию компрометирующую короля и если снимок не добыть, все может кончиться большим скандалом. Но казалось бы, при чем здесь Холмс, это ведь не его профиль, и дела которыми он занимается обычно куда сложнее. Но дело в том, что обычные ищейки так и не сумели найти фото, а потому нужна помощь профессионала. А великому сыщику и не жалко, дело ведь большой важности.
Само расследование здесь так же коротко, как и рассказ - едва ли пять минут длится, тем более, что загадка всего одна и небольшая. Куда интереснее здесь образ самой Ирен Адлер, которая за одно небольшое появление сумела заинтересовать и в какой-то мере покорить самого Холмса, а ведь он казалось бы непоколебим. Даже жалко, что ей уделено каких-то пара страниц, она явно заслуживает большего.
В целом, рассказ читается минут за десять, и ничем особым, кроме необычного женского персонажа, не выделяется. Но, может благодаря таким случайным чтениям, я со временем прочитаю все истории о Холмсе.
#чума (Евразия) Автор из Великобритании

@ebby Виктория Загорная 31 июля 2015
Одно из прекрасных рассказов Артура Конан Дойля из серии "Приключения Шерлока Холмса". Этот рассказ понравился как-то по особенному потому что тут возникают отношения меж Ирен ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 10 мая 2016
Из моего сборника избранных повестей и рассказов этот, пожалуй, понравился меньше всего. Ну, значит мало того, что сэр Холмс наркоман, дык он еще и как ...Читать далее
@lerochka 6 октября 2018
Как давно я не читала Шерлока Холмса. Так соскучилась! Поэтому огромное спасибо #адвенткалендарь за приятные ностальгические минуты чтения. Тем более, что рассказы о Шерлоке Холмсе ...Читать далее