Рецензия на книгу Старые черти от sasha.goretskaya

написала рецензию9 августа 2021 20:24

Бывает так, что название книги сильнее самой книги, а бывает так, что аннотация выглядит более захватывающей, чем произведение в целом. То, что в сжатом виде изложили перед титульной страницей, обещало хоть какую-то интригу, пусть рутинную, хоть какие-то события, пусть и значительные только для пары-тройки лиц почтенного возраста. Это в идеале; в реальности же мы получаем вяло текущее повествование, наполненное бесконечными отсылками к валлийской литературе и одному валлийскому автору, малопонятными диалогами и постоянным потреблением алкоголя, за события, видимо, следует считать поездки по пабам и походы налево некоего стареющего донжуана.

Что касается действующих лиц, то они практически все на одно лицо. Ничего странного не было в том, что только к середине книги я наконец запомнила, кто есть кто из мужских персонажей, в женах же я путалась до самого конца. С первого раза запоминается только супружеская пара, с чьего появления в Уэльсе и начинаются события романа; их зовут Алун и Рианнон. И если Алуну времени в книге отведено предостаточно, и о нём можно сложить вполне цельное, хоть и нелестное мнение, то образ Рианнон остается все же раскрытым не до конца; или это приём такой? мол, должна быть в женщине загадка. В любом случае остальным женским персонажам повезло еще меньше, впрочем, как и мужским. Единственное существенное, как говорил один не самый приятный персонаж из прекрасного мультфильма, созданного по мотивам прекрасной же книги, и общее, что объединяло это сборище старых обывателей (черти - слишком сильно для них), - пьянство. Неприкрытое, перманентное, воспринимаемое, как должное, и подаваемое самим себе, как нечто даже романтическое. А на самом деле жалкое и жуткое одновременно.

Искренне надеюсь, что автор имел в виду высмеять это бесполезное и безрадостное для них же самих существование на пенсии. Добавьте к этому серо-зеленые краски, которыми как-то сами собой окрашиваются местные пейзажи, картины упадка некогда вполне активных экономически районов, постоянные разглагольствования о том, как все становится хуже и «уже не тем» на фоне бездействия и скрашивания очередного дня стаканчиком горячительного, и у вас получится вполне упадническая картина. Которая правда не вызывает сострадания. Как не вызывают сострадания и проблемы персонажей, сводящиеся вкратце к тому, кто кому изменил.

Диалоги, несмотря на их обилие, размытые настолько, что из большинства трудно понять, о чем же собственно персонажи говорят, можно уловить общее настроение и различить намёки, но поскольку близкого знакомства с действующими лицами мы не имеем, то и понять тонко завуалированный смысл в большинстве случаев нам, увы, не грозит. Еще одно мое нарекание – частое упоминание некоего Бридана (выдуманного писателя-валлийца) и вечные отсылки к его творчеству и потугам Алуна написать что-то такого же уровня. Я, как и большинство читателей, – не специалист в литературе и местечковые литературные споры вызывают во мне не волну интереса, а скуку и в данном случае – непонимание, к чему были столь частые упоминания, если в сюжетном плане они не завершились ничем.

Что мы имеем в итоге: скучную книгу, несколько воспоминаний о прошлом (которые так и не смогли оживить персонажей), сомнительное возмездие судьбы и хэппи энд для одной из пар. И еще вереницу незапоминающихся старых выпивох, способных осуждать почти всё на свете, кроме себя самих.

#буклайв_дом_7

@v1shn Jane ㅤ 23 февраля 2020
#Шармбатон_К (2.2./2.3.) #книжный_марафон2020 (Полумарафон.) Годы проходят, а вместе с ними уходят и былые красота и здоровье, заменяясь многочисленными болячками и заскоками. То колено стрельнет, то ...Читать далее