Рецензия на книгу Зеленый рыцарь от natalya.s.alex

написала рецензию10 августа 2021 22:14

Тётушка Айрис в этот раз не подкачала. Ну, это в случае если вы никуда, вот совершенно никуда, не торопитесь и любите такой своеобразный английский стиль - неспешный, саркастичный, слегка чопорный, слегка заумный, слегка меланхоличный, слегка ...страдательный, слегка гомосексуальный, ну и т.д. весь коктейль странностей и ненормальностей. А разве не из этого состоит и жизнь вокруг?
Короче, я буду не объективна, т.к. принадлежу к узкому (и очень странному, чего уж там) кругу почитателей творчества Мёрдок.
Сказать, что в романе что-то новое, для уже знакомых с другими книгами автора - нельзя.
Опять семейный, несколько камерный сюжет. Несмотря на обилие, и даже изобилие персонажей. Как-то вот она умудряется в огромном романе с десятками персонажей и линий сохранить какую-то замкнутость, камерность и пространственную ограниченность. Мы как в театре переходим от одних декораций в другие, но они все какие-то уплотненные. Наверное, по аналогии с дорогим лондонским жильем)
В общем, как всегда - размышления, страдания, поиск смысла в этой бренной жизни, любовь, и смена настроений и партнеров. Особенно к финалу.
Длинные описания, подробные психологические портреты и много-много странностей присутствуют в обязательном порядке.
Повторюсь, мне понравилось. Не больше всех романов, но всё же. Соскучилась я по её слогу и этому "психическому" настрою всей книги и каждого героя в отдельности.

#буклайв_домашняя_еда_7

@utangatta 6 октября 2015
Тяжелы первые 30 - 50 страниц. Затем - невозможно оторваться. Последние главы читаешь с мыслью: "Что?! Как?!" Ощущение внезапности и лёгкого шока. Описание Англии и ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 22 ноября 2016
#И2_4курс До чего же противоречивая книга: из 3 ридлян 2 оценили её на 4 и 5, но при этом от человека, потрудившегося оставить рецензию, она ...Читать далее