Рецензия на книгу Принцесса или ведьма от Mikafu_Sinka

написала рецензию11 августа 2021 15:53

Скажу сразу - книга мне не понравилась. Возможно, дело в настроении или переводе, но получить удовольствие от чтения у меня не получилось. И проблема точно не в завышенных ожиданиях, я изначально не ждала от сюжета внезапных поворотов или глубокой морали. Однако, кажется, именно их автор и пытался добавить. К сожалению, в ущерб характерам персонажей – и именно это разрушило всю магию повествования. Если в начале книги у двух главных героинь были хоть какие-то, пусть не слишком сложные, но все же сформированные желания и взгляды на жизнь, то под конец их моральные компасы своим непостоянством скорее напоминали часы. Возможно, такие перемены должны были показать их личности более выпуклыми и многогранными, но для меня это не сработало. Я не считаю, что герои должны оставаться неизменными на протяжении всей истории, но надеюсь увидеть взлет или падение, обусловленные понятными обстоятельствами, а не метания из крайности в крайность после каждого происшествия или диалога.

Впрочем, нередко второстепенные персонажи вытягивают все произведение и предстают вполне реальными личностями на фоне неопределившихся протагонистов. Увы, но здесь и это не сложилось: пара одноклассников имели потенциал для развития неплохой истории, но им попросту не хватило времени. Кажется, что именно в объеме книги и заключается главная проблема: автор слишком многое хотел уместить на ограниченном количестве страниц и раскрытие индивидуальности и мотивации персонажей отбросил в угоду насыщенности событий.

Справедливости ради, стоит отметить и достоинства книги. Для меня таковым стала гротескная утрированность всего происходящего в школах Добра и Зла. Действительно забавно было читать о том, как прилежные ученики темной половины изо всех сил стараются заполучить себе бородавку в качестве поощрения за хорошую работу, а светлые тренируют совершенную улыбку для непременной встречи со своим принцем. Но, в общем и целом, я бы не стала рекомендовать эту книгу – сейчас легко найти самые разные взгляды на сказки с любых точек зрения, и многие из них читать гораздо приятнее.
#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 11 августа 2017
Я давно не заглядывала на этот сайт, хотя безусловно я люблю его - мне нравится открывать для себя новые книги, читая чужие рецензии, и решать ...Читать далее
@chupacabra 22 февраля 2020
Детская сказка, которая ну вот совсем не детская. Герои, которые кажутся одними, но совсем другие на самом деле. Помыслы, направленные на одно, и кардинально различные ...Читать далее