Рецензия на книгу Доля правды от jasa_anya

написала рецензию15 августа 2021 11:14

Стоит сказать спасибо @beshenaia за рекомендацию по чтению данной книги. Давненько я не читала современного детектива, да еще такого качественного. Вообще, это вторая часть серии о прокуроре Шацком, но как я поняла, прямой, единой сюжетной линии между книгами нет. Лично я первую книгу не читала ранее, но после «Правды» закинула ее в хотелки.

Читатель оказывается в небольшом городке Сандомеже, где вроде как ничего криминального не происходит, но вдруг происходит ужасное убийство девушки. Теодора Шацкий, изнывающей от скуки, грусти и одиночества, берется за на удивление стоящее, с точки зрения криминала, дело. Практически сразу прорабатывается версия ритуального убийства, а также многие свидетели верят в мистику и придания, пропитавшие старинный город. Но что, если причина убийства более приземлённая и вражда поляков и евреем тут ни при чем? Ответ на этот вопрос и будет искать наш главный герой.

Лично у меня была версия касаемо имени убийцы, но в какой-то момент карты перемешались и сомнения закрались в душу. Милошевский превосходно проработал детективную часть: вроде бы найден достоверный след, но вдруг впереди развилка сюжета и открывается еще одна, а то несколько улик / вариантов / диалогов, которые переворачивают то, во что и читатель и сам прокурор верили еще пару страниц назад. Момент с катакомбами, собаками, и… и еще чем-то это вообще отдельная благодарность автору за напряженный момент, который позволяет прочувствовать весь адреналин ситуации.

Сам Теодор тоже привлекает внимание как личность. В меру скептик, молчалив и умен, иногда мелькает юмор, а иногда читателю приоткрывается личная жизнь прокурора, где встречаются любовные интрижки. Благодаря множеству нюансов ГГ кажется «живым», интересным и харизматичным, привлекающим внимания, как и читателя так и побочных персонажей.

Отдельно мне понравилось, что были вставки и отсылки о Катастрофе (Холокост), исторические моменты жизни города, проблемы антисемитизма – все эти моменты запутывали следствие, т.к. уводили центральную линию в сторону многолетней вражды. Превосходный фон для такого практически идеального преступления и не менее идеального расследования.

#война (Евразия) – автор родом из Польши

@beshenaia Светка Паршина 21 июля 2021
#убийственный (13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором) #война (Евразия) – автор родом из Польши Второй раз за этот год я делаю настоящее открытие ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 16 августа 2021
#война (Евразия) Книга, пропитанная атмосферой какой-то нуарной безысходности. Хотя именно этого и ждут от нуарного детектива, в стиле которого, я полагаю, и написана эта книга. ...Читать далее