Рецензия на книгу Худшие подруги от marty_murr

написала рецензию16 августа 2021 12:38

#голод (Евразия)
▫️▫️▫️
"Секреты нужны тем, кто боится самого себя. Остальные прекрасно живут и без них. По крайней мере, от близких незачем прятать себя настоящего, соответственно дружба и секреты несовместимы"
▫️▫️▫️
Люблю простые и жизненные истории. Особенно, если они про школьные годы, когда всё случается впервые и любые неурядицы кажутся проблемами вселенского масштаба. Наверняка каждый помнит свою первую любовь и свои мысли о том, что это точно навсегда. А первый поцелуй? Такой волнительный и очаровательно нелепый:)

"Худшие подруги" - роман о дружбе с первого класса, о первых поцелуях, о первых чувствах и о том, что порой счастье бродит где-то рядом, а мы его не замечаем.

Тася и Аля дружат с первого класса. За долгие годы дружбы они придумали свои правила, которые позволяют им сохранять дружбу. Обе девочки безумно популярны в школе и привыкли к повышенному вниманию, но нравиться всем - невозможно, потому у девчонок есть враги, с которыми периодически приходится "кусаться". У обеих девочек есть поклонники, но один уже много лет находится во френдзоне, а второго и вовсе возвели в ранг приставучего маньячеллы.

Десять лет школьная жизнь сохраняла свою стабильность, пока не появился новенький. Не трудно догадаться, что Тася и Аля обрадовались новой крови, мальчик-то симпатичный, да и похоже весьма разносторонний, судя по его интересам. Так и началась эпоха ссор, ревности и слёз. Всего лишь один человек смог пошатнуть то, что строилось годами.

Мне было очень интересно наблюдать за девочками, пока они тонули в интригах и особенно понравился момент, когда они начали осознавать то, что в общем-то лежит на поверхности. Когда-то и я ощущала подобные эмоции и не понимала, как могла раньше не замечать очевидного.

Думаю, что роман подойдёт тем, кто скучает по школьным временам или же прямо сейчас учится в старшей школе. Первые проникнуться душевной атмосферой и слегка начнут тосковать по школьным годам, а вторые возможно найдут в романе себя и осознают, что всё это время смотрели не в ту сторону, а счастье было рядом. Я школу вспоминаю с теплотой, так что с удовольствием почитала про школьные будни и отдохнула душой:)

@ph_pavlusha Кристина Павлова 15 августа 2021
Эта история на первый взгляд кажется вполне обычной, но если приглядеться — она поистине уникальна. Она открывает глаза на настоящую дружбу, в которой после "Передружбы..." ...Читать далее