Рецензия на книгу Пассажир от XENochkA

написала рецензию17 августа 2021 11:23

Я разочарована. Такое увлекательное и долгое расследование закончилось каким-то пшиком..( Вот я терпеть не могу, когда ты 650 страниц что-то там себе думаешь, запоминаешь, расследуешь вместе с героями, а убийца появляется только на последних 50-ти страницах, объясняет что да как да почему и на этом все, конец. Сразу создается впечатление, что автор сам себя в ловушку завел, запутывая процесс и придумывая историю, и в итоге не смог ничего достойного придумать и выбрал самый примитивный путь. Для меня это, к сожалению, показатель несостоятельности, как детективщика. А ведь так все хорошо начиналось..

Никогда не увлекалась книгами про психические отклонения, но эта заставила меня пересмотреть свое мнение. Здесь дело идет о заболевании, которое в книге называют "синдромом пассажира без багажа". Человек теряет память и вместе с этим всю свою личность, а когда очухивается, предстает уже в роли кого-то другого. Не придумывает себе роль, а именно искренне верит, что он такой-то такой-то. Очень любопытно.

Вместе с главным героем мы пройдем через несколько его придуманных личностей в попытке найти первую, исходную, и вообще разобраться, что произошло и что стало причиной этой амнезии. Кроме того, дело, конечно, не обойдется без убийств, да еще каких! Не простых, а с интересным ритуально-мифологическим подтекстом. Эта часть вызывала отдельный восторг, потому что греческие мифы - моя маленькая страсть с детства)

Также я поняла, что фишкой Гранже является обязательное двухсюжетное построение повествования. Помимо самого пассажира, ищущего себя, параллельно это же дело расследует и лейтенант полиции Анаис Шатле, мадам, скажем прямо, тоже довольно незаурядная, со своими тараканами в голове. И, кстати, иногда этот писательский ход начинал немного надоедать. Потому что многие вещи фактически читались дважды. Сначала расследовал и узнавал какую-то деталь один "детектив", потом то же самое, может немного другими способами, другой. Само по себе это как раз очень даже и неплохо, смотреть как каждый продвигается своей дорогой в правильном направлении, просто, может, некоторые моменты были немного затянуты? В этом для меня тоже был маааленький минусик. Очень уж каким-то большим и длинным получился для меня этот детектив) Прям как будто сезон из 22 серий посмотрела.
А еще "спасибо" автору за то, что я теперь дофига как много знаю про жизнь бомжей на улицах Франции) Эта часть была вначале, но я думала, что она никогда не кончится и об этом будет вся книга и медленно приходила в ужас) Реально начинаешь задумываться, что движет людьми, помогающими этим отбросам общества...

В целом, мне скорее понравилось, чем нет и до финальной развязки книга мысленно имела оценку где-то около 9, но потом резко потеряла в моих глазах всю прелесть. Но так как я добрая, решила сильно не жестить)

#голод (Евразия, автор из Франции)
#убийственный (Тема 13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором)

@lerochka18 августа 2021 6:20

Разочарована??? Всё, я с тобой не разговариваю! У меня это самый любимый роман Гранже (тут должен быть недовольный смайлик)

@lerochka18 августа 2021 6:22

И если что я могу подсказать книгу про жизнь бомжей в России. Гранже отдыхает там) В рулетки для бк мне выпало такое "чудо"!

@lerochka, не, ну а че он?) не мог он нормально конец доработать, а не абы что?))
И нет, спасибо, канеш, за предложение, я обязательно буду иметь его ввиду, но..) Пока мне хватило Гранже)

@lerochka18 августа 2021 12:46

@XENochkA, к слову, заметила у Гранже все концовки такие смазанные. Но мне он и так нравиться)

@neveroff18 августа 2021 14:24

@lerochka, а ты читала Пурпурные реки (еще Багровыми их иногда переводят)? По-моему он еще лучше. Но вообще похоже эта, Реки и Мизерере его максимум. Остальное постоянно разочаровывает.((

@lerochka18 августа 2021 15:43

@neveroff, Пурпурные реки смотрела фильм. Очень понравился! Но так как не читала книгу сравнить не могу. Мизерере понравился меньше, чем Пассажир. И именно из-за концовки

@neveroff18 августа 2021 18:02

@lerochka, согласен, я бы тоже Мизерере поставил в рейтинге пониже Рек и Пассажира.

Фильм немного отличается. В первую очередь - совсем другой помощник.

@neveroff, @lerochka, пурпурные реки мне понравились) а мизерере как раз в планах)

@neveroff18 августа 2021 22:40

@XENochkA, ты молодец, по нисходящей (на мой взгляд) читаешь))

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее