Рецензия на книгу Смерть белее снега от lanalana

написала рецензию17 августа 2021 22:15

#смерть (Австралия)

В 1938 году, как раз накануне Рождества, на Великобританию обрушился сильнейший снегопад, что послужило причиной остановки поезда, в котором и ехали герои этой книги. Всего их шестеро: брат с сестрой Дэвид и Лидия, склонный к бесплодным фантазиям клерк Томсон, старик-зануда Хопкинс, хористка Джесси и верящий в существование духов старик Молтби. Вся эта компания сидит в купе, ожидая, когда же расчистят пути. Но снег всё идёт и идёт...

Только когда почуявший что-то незримое Молби выбегает наружу, остальные тоже решают идти. В холод, вьюгу, по сугробам. В сторону соседней станции. Миль шесть примерно. Очень умно! Конечно же они заблудятся. Кое-кто заболеет, кто-то подвернёт ногу. К счастью, совершенно случайно заплутавшие наткнутся на дом. А там — горят камины, кипит чайник, накрыт стол и никого. Что же случилось в этом доме? Где хозяева? Это и предстоит выяснить, а заодно раскрыть преступление многолетней давности.

Детектив очень короткий, читается за вечер. В нём нет излишних описаний и размышлений, персонажи описаны скупо, но при этом действительно погружаешься в атмосферу занесённого снегом дома и люди все разные, в них не путаешься. С юмором тоже всё в порядке. Местами можно посмеяться.

Читать было интересно, интрига держала почти до самого конца, но некоторые моменты всё же испортили впечатление. Во первых, то как построено действие. Обычно в детективе предлагается улика, над которой может подумать читатель, позднее объясняется, что и как произошло. Здесь же герой, а это Молтби, рассказывает свою версию, подкрепляя её уликами, которые всплывают впервые только в этом самом объяснении. Поэтому строить свои предположения читателю невозможно — обстоятельства дела от него скрыты.

Во-вторых, мне не понравилось вплетение мистики. Многое построено на ощущениях, чувствах. В кровати, на которой лежал больной человек, тоже начинает болеть живот. В кресле, где он умер, невозможно сидеть. Я бы поняла, если бы мистики было больше, а так она была использована, чтобы заткнуть сюжетные дыры, которые автор не смог объяснить.

Больше всего понравился один диалог (некоторые слова заменю, чтобы не спойлерить):
«- Как вы узнали, что это спрятано там?
- Об этом легко догадаться.
- Но почему-то никто не сообразил!
- Да. Наблюдатель видит игру в целом. Игроки же отвлекаются на детали.
- То есть не видят леса за деревьями?
- Совершенно верно».

Вот и всё объяснение, которых здесь полно. Как детектив не очень интересно, а вот как лёгкое необременительное и в чём-то забавное чтение — очень неплохо.

@linasaks Лина Сакс 3 ноября 2019
Белые хлопья. Как приятно находить книги, которые читаешь с удовольствием, а не перебарывая себя. Вот и этот детектив захватил с самого начала. Он погрузил в ...Читать далее