Рецензия на книгу Убийства в десятиугольном доме от neveroff

написал рецензию21 августа 2021 11:24

Я в восторге! И от самой книги и от мысли, что наконец-то мне очень понравилось японское произведение. Даже удивительно. Но справедливости ради стоит сказать, что Юкито Аяцудзи написал этот детектив в строгом ключе классического британского, а самую сложную для меня преграду - японские имена - решил хитрым оригинальным способом. Ниже расскажу каким.

В целом эта история - натуральные Десять негритят по-японски.

Итак, в стране Восходящего солнца около года назад до настоящих событий на маленьком острове на частной вилле произошло массовое семейное убийство. Полиция пришла к выводу, что эксцентричный хозяин Сэйдзи Накамура разные способами исколошматил всех присутствующих, а потом покончил с собой самосожжением. Хотя в теории эта версия не однозначная, ведь исчез садовник поместья...

Надо сказать пару слов о вилле. Я не просто так назвал Накамуру эксцентричным. Он построил свой дом в виде декагона (т.е. десятиугольника). Мало того - в нем обустроено 10 комнат и отличить одну от другой довольно сложно. Короче говоря, находясь в "коридоре" весьма просто оказаться сбитым с толку куда тебе идти. Аналогично обустроен и весь декор. Там даже чашки 10-угольные!

И вот спустя год в дом приезжают студенты. Они все - члены детективного клуба и помешаны на загадочных историях. И именно тут автор облегчил мне жизнь: студенты называют друг друга не настоящими именами, а прозвищами в честь знаменитых англоязычных писателей. Их семеро:

Эллери (писатель Эллери Куин)
По (писатель Эдгар Аллан По)
Агата (писательница Агата Кристи)
Орци (писательница Эмма Орци)
Ван (писатель С.С. ван Дайн)
Карр (писатель Джон Диксон Карр)
Леру (писатель Гастон Леру)

Короче, уже тут Юкито Аяцудзи меня купил с потрохами. Не говоря уже о том, что и читать, и думать было - одно удовольствие.
В общем, ребятки приехали интеллектуально развиваться, а на утро обнаружили, что "их осталось шестеро". В роли статуэток негритят в этом романе фигурируют таблички на комнатах - "Первая жертва", "Вторая жертва" и т.д.
Как и год назад, впрочем как и у Кристи, все убийства совершаются разными способами, но по определенной логике.

Читателю остается решить вопрос что перед ним:
- или дом "проклят" (а местные жители реально верят в призрака)
- или кто-то из годназадного убийства выжил и теперь мстит (а с берега многократно видели свет в необитаемом доме)
- или преступник - один из студентов. Которые не такие уж и друзья, если что.

В последних двух вариантах - угадайте кто. В последнем - еще и почему и как.

Написано динамично (для классического детектива) и однозначно привлекательно. Мне было интересно от и до. Я строил версии и пытался вычислить убийцу. Сравнивал события настоящего и прошлого, не забывая ассоциировать с островом тетушки Агаты.
Если кому любопытно, то сначала, еще до первой смерти студентки, я пошел правильным путем - искал возможность, и даже почти догадался до главной фишки этой книги. По крайней мере мысль проскочила, что можно ведь и так. Но после второго преступления зациклился на конкретном человеке, а реальную личность убийцы проигнорировал. Хотя Юкито Аяцудзи дал нужные подсказки. И даже больше.

Персонажи, конечно, классически типажные, но это база данного жанра, так что тут я не вижу причин для претензий. Ну и такой момент - в отличие от "Негритят" разгадка странных событий не оставлена на произвол судьбы. Есть люди, которые способны всё понять и помочь торжеству справедливости. Хотя и судьба тоже не спит, еще одна помощница.

Итог.
Повторюсь - сплошной восторг от фаната детективов золотого века. Читать эту книгу было как снова вернуться в свои 11-13 лет. Как давно не попадалась детективная загадка, где виновник не выложен на блюдечке с голубой каемочкой. Супер.

#убийственный (Тема 20. Преступник оказался не тем, на кого вы думали)

РS. Огромное спасибо @ojozloba за рекомендацию книги. Я тут взял на заметку еще и двух писателей из псевдонимов, ранее не читанных.))

Максим (@masyama)21 августа 2021 11:51

Супер! Включу к себе в список на чтение. А то у меня с японскими детективами, да и вообще с японской литературой как-то не складывается пока...
Я рекомендацию этой книги тоже видел. Открыл страничку, посмотрел... Думаю, чё-то всё сложно как-то и закрыл. Видимо, зря)

@psymag21 августа 2021 12:37

Читала много хвалебных отзывов на эту книгу, но они, скорее даже немного смущали. Но теперь точно буду читать)

@neveroff21 августа 2021 14:17

@masyama, я тоже не подружился с японской литературой, хотя один детектив мне понравился, и про девочку маленькую драма тоже. Но оно не было ощущение "моего" как с английской литературой. А тут так гладенько, с удовольствием)

@neveroff21 августа 2021 14:18

@psymag, лично я рекомендую. Интересно, получится вычислить? Преступник неявный, но вполне можно понять.

@neveroff21 августа 2021 14:18

Но меня автор запутать смог)

@lerochka21 августа 2021 15:54

@neveroff, а ты разве Токийский зодиак не читал?

@lerochka21 августа 2021 15:58

А с именами и вправду классная задумка! Я так в Токийском зодиаке запуталась в именах и постоянно путалась о какой из 5 сестер рассказывается)

@loki21 августа 2021 16:44

@lerochka, я так убийцу там не угадала, потому что думала, что ее убили, перепутала имена) так удивилась в конце

@lerochka21 августа 2021 18:07

@loki, вот тоже самое, думала, что её убили. Пришлось листать назад и частично перечитывать

@neveroff21 августа 2021 21:48

@lerochka, читал, конечно, почему ты так решила?
Я именно ее и имел в виду в фразе "другой японский детектив понравился, но осталось ощущение, что не мое"
А эта не понравилась, а именно кайф, как от Кристи в детстве. Совсем другая лига))

@neveroff21 августа 2021 21:57

@lerochka, я теперь решил и остальные две книги, продолжение и приквел Токийского Зодиака, прочесть.))
Жаль что автора этой книги перевели только эту пока. Там серия из 10 книг обо всяких домах.

Ты знаешь, что у этого жанра детективов есть персональное название? Хонкаку.
Причем это не японский детектив вообще, а именно японский в стиле классического британского. Как я понял, он противопоставлен традиционному японскому детективу, который ближе к Гранде и Ларссону.

@ojozloba22 августа 2021 8:24

Рад, что понравилось. :)

@lerochka25 августа 2021 19:42

@neveroff, решила, что не читал, потому что подумала должна понравится и та книга.
Странно, что вообще только сейчас начали переводить. Классная же серия!

@neveroff25 августа 2021 22:58

@lerochka, та понравилась меньше из-за путаницы. Ну и здесь закрытое пространстов, как я люблю. В любом случае больше))

да, серия супер. Качественная и интересная.
надеюсь, что постепенно его всего переведут. И у этого автора полно, и у Содзи Симада еще вагон и тележка. Плюс там еще один автор есть в таком же ключе. Не считая более старых, 20-30 годов, писавших в этом же стиле.

@lerochka28 августа 2021 16:36

На тему детективов, но уже не японских. Ты не читал случайно вот эту книгу Дантов клуб? На днях слушала Жаринова и он уж больно хвалил её. Чуть ли ни как лучший образец детектива

@neveroff28 августа 2021 19:46

@lerochka, не только не читал, но и не слышал. Аннотация крутая. Возьму на заметку.)

@neveroff28 августа 2021 19:47

В смысле о книге не слышал

@ekaterin_a9 октября 2021 20:24

Начала читать) ну прямо Десять негритят! Еще и имя "Агата" у одной из героинь))
Спасибо, что подсказал. А то я бы еще несколько лет до нее добиралась.

@neveroff9 октября 2021 20:38

@ekaterin_a, там у всех имена писателей. Я даже двух занёс в планы, чтобы познакомиться))

@m--i--z Марина Замула 14 марта 2020
#курс (Рецензия-сравнительный анализ (с другой книгой этого же автора или книгой другого автора с похожей тематикой/экранизацией/компьютерной игрой и т.д.) Когда я читала список конкурсных тем ...Читать далее
@skerty Яна 28 августа 2020
«Он должен убивать их по порядку, по очереди. Точно, как в романе известной английской писательницы – медленно, одного за другим. Он даст им понять, что ...Читать далее
@ojozloba 4 июля 2021
Сразу скажу, что я фанат детективов немного другого рода, но меня пленило сравнение этой книги с книгой Агаты Кристи «Десять негритят», а потому мои ожидания ...Читать далее