Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от Headless

написала рецензию22 августа 2021 16:47

Как всё же с возрастом меняется восприятие. Ведь в первый раз, лет десять назад, мне эта книга показалась разве немного многословной.

Я не буду про воду в сюжете, диалоги как из плохих русских сериалов и прочую форму. Я сперва скажу про прототип. Зачем человеческую драму превращать в фарс? В реальности эта полуфантастическая история была серьёзна, кровава и жестока. Но честна. И предатель остался предателем.

А тут хочется именно о героях поговорить. Граф, он же Эдмон. Бесчеловечная холодная скотина. Его таким сделали, скажете вы. Нет. Он в начале какой? Он видит чувства других? Нет. Он умён? Нет. Он себе интригует исподтишка с Дангларом, ревнует, не думает совершенно. Виноват ли он был? Давайте посмотрим. Наполеон повержен, бонапартисты - на тот момент преступники. Умирающий капитан-бонапартист поручает Дантесу передать корреспонденцию товарищам. С острова Эльба. И там действительно были важные сведения.

Если смотреть на факты - Дантес преступник. Да, не по умыслу, да, по огромной глупости. Но преступник. И он не подумал о последствиях своих действий совсем. Вообще. Его ничего не смутило. Воля умирающего закон, даже если это преступление. Он вообще не думает о том, что совершает преступление.

В замке Иф он встречается с аббатом Фарриа. Получает образование (автор говорит о том, что он неуч, как же он капитаном бы был, опыта в 18 лет где он взял, заменяющего знания?). Аббат же учит его разбираться в людях. Автор указывает, что злые намерения Фернана, Данглара и Кадрусса, смятение Вильфора написаны были только что не на стенах, Дантес их не замечал, он не особенно к людям любил приглядываться. Получает он и богатство, пока в перспективе. И сразу вспыхивает мысль о мести. Аббат скорбит, но не предвидит масштабов.

С миллионами новоявленный граф обращается вольно, дарит всем лодки, совершает единственный хороший поступок без душка - помогает Моррелю. И дальше начинается вакханалия. Он мстит. Хочет сделать это изощрённо, месть затрагивает не только виновных, но их детей, семьи. Граф считает себя проведением. Он очень себя любит при всей этой погибшей жизни. У него рабы. У него цепи для всех, кто с ним связан. Он за человека не считает Гайде, распоряжаясь ею действительно как рабыней. Он сеет смерть, чтобы автор в конце красиво сказал, что месть - это ай-яй-яй. Но ведь автор ему всю дорогу симпатизирует, высшим человеком называет. Как же это?

Дантес мне напомнил Майкла Скофилда из "Побега", который тоже весь очень умный составил гениальный план. А старший брат (неумный) сразу же план этот развенчал. Потому что каждый винтик в этой отлаженной машине - человек, и от малейшего его каприза, настроения вся машина разлетится вдребезги. Майкл об этом не подумал, не подумал и Дантес. Майкла это не смутило, не смутило и Дантеса. Погорели тоже оба.

Я не считаю, что Дантеса правильно предали. Нет. Но хочешь мстить - мсти виновным. Убей. Но сам. С открытым забралом. Справедливости хочешь - открой их злодеяние. Но нет, надо было кровью души упиться.

А с кем боролся? По большей мере отрицательные герои там только Кадрусс и Фернан. Но там зато разошёлся не на шутку автор.

Кадрусс неровно прописан. Вроде и вашим, и нашим.

Фернан отвратителен. Тут не спорю. Тут всё выдержано было от начала до конца. Как был гадом, так и остался.

Данглар. Любит деньги, не любит семью. Случается. Старше всех, крепкий бухгалтер, финансист, весьма успешный. Автор раздувает его любовь к деньгам до неимоверности, делает успешного финансиста глупым, недальновидным и опрометчивым, что как бы противоречит словам "крепкий финансист". Иначе месть бы не получилась.

Вильфор. Тут совсем весело. Человек выполнял свою работу, параллельно прикрывал семью. Гад он, конечно. Надо было пойти ко дну, потому что глупый морячок полез к преступникам. Конечно. Отвратительный человек-закон до последнего жалеет жену, сходит с ума, увидев мёртвого сына, ищет сына утраченного, и что-то не ведёт себя как гад и сухарь.

Автор пустил по ветру Бенедетто. И Бертуччо. Черт возьми, русский мюзикл хорош уже тем, что вернул сына матери, будь он тридцать раз сырой.

Хороша Мерседес. Я вас так любила, не убивайте сына, умрите сами. И нахваливать друг друга принялись в конце. Фу.

Так что теперь этот роман не о мести для меня. А о жестоком, глупом и злом человеке. И его таким не сделали, ему дали разойтись.

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после меня).

@neveroff22 августа 2021 20:29

Абсолютно нормальная практика тех лет к 20 годам быть старпомом и даже капитаном, еще и с опытом. На судно попадаешь в 9-11 лет юнгой, с 13-14 матрос. Если есть мозг, то судовладелец отправляет тебя на "обучение", самое продвинутые курсы длились 5-6 месяцев, обычно гораздо меньше. Все что там учили в основном связано с умением определять местоположение судно в открытом море. Ну и карты, но обычно к 16 годам любой моряк в них шарит и так. После этого - помощник капитана в 16-17 лет абсолютная норма. А далее как повезет с освобождением вакансии.
Я бы так сказал: в то время во Франции, Англии и Нидерландах на офицер к 20 годам - либо бухарик, либо тугодум, либо сам не хочет.
Это ситуация для бедного пацана. А если у родителя есть возможность платить за те "курсы" и первый обучающий рейс, то и раньше можно.

Анжелика (@headless)22 августа 2021 20:33

@neveroff, хорошо, что так.

@alexandra22 августа 2021 22:01

@neveroff, Ваши познания меня потрясают) спасибо за экскурс в историю.

@neveroff22 августа 2021 22:36

@alexandra, на самом деле ничего особенного. Тем более я по первой профессии моряк - с печки бряк.)) Нам немного рассказывали историю. Именно в контексте - тогда учили пару месяцев и были нормальные морячки, а вы по 6 лет и тупари.))

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
97.