Рецензия на книгу Талант марионетки от 7admeta7

написала рецензию22 августа 2021 22:20

Жюли приглашают в столичный театр. Для неё актрисы из мелкого французского городка – это большая удача и движение вверх по карьерной лестнице. Пускай ей и не светят главные роли, но всё впереди, главное только трудиться. И она с головой погружается в богемную жизнь Парижа.

Я не могу сказать, что самого Парижа в книге было много, как не могу сказать и что богемная жизнь мне хоть как-то понравилась. Убогие грязные квартирки актрис, которые не способны убраться у себя дома, ибо они ж свободны и они ж звёзды, описаны довольно правдоподобно. Как и мелкие кабаре и бары, заполненные табачным дымом и звуками музыки, с незаметными вывесками и льющимся в них алкоголем. И возможно, они, правда, кутят ночами и сами не знают, с кем просыпаются, но я-то хотела не этого, когда открывала книгу.

Я хотела ТЕАТРА. И он там был, живой, эгоистичный, зовущий своих актёров как свет мотыльков. И не дай, боги, эти актёры решат его покинуть! Не отпустит, не даст себя покинуть. Он готов отдать их лишь смерти, только ей… Его нельзя придать, он не простит. Хотя, разве настоящие актёры не сходят с ума без работы, разве они не помешаны на ней, как в итоге ничего не замечающая главная героиня?.. Тогда может, театр такой всегда, а не только этот единственный парижский?..

Вот именно описания театра, его тишины, его метаморфоз перед спектаклями и прочего завораживали. Авторам и правда удалась эта атмосфера, жаль, правда, мистики как таковой оказалось не так уж и много. Ведь начиналось всё любопытно и интригующе, и так хотелось бы во всём разобраться до конца.
#чума (Австралия. Война) ( Книга, в сюжете которой есть что-то, связанное с искусством )
#буклайв_подработка_Лаки_Палмс_8

@shade Лариса Лябова 20 января 2016
Ничего-то наша Жюли не понимает, ни о каких мрачных тайнах театра не догадывается. Мне кажется, что мадемуазель Дигэ была создано только для того, чтобы на ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 1 февраля 2023
#книжный_марафон2023 #80дней (4. Франция, Париж) Весь мир - театр! В нем женщины, мужчины — все актеры. У них свои есть выходы, уходы, и каждый не ...Читать далее