Рецензия на книгу Ураган от nadya_kaduchen

написала рецензию22 августа 2021 22:30

#чума (Австралия, война). Название книги - стихийное бедствие

Конечно, это не фентези. Это, скорее, что-то про философию и психологию, но никак не про магов, волшебников и иже с ними. Конечно, там есть элементы всего перечисленного, но они никакой особой роли для сюжета не играют. Как бы, есть и есть, но суть вообще не об этом. Книга очень сильно героев и про их отношения (друг с другом, миром, обстоятельствами). Вообще здесь очень много про личность персонажей, их размышления и мироощущения. Но они все равно остаются какими-то безликими. Вроде как, с каждым такое может приключиться, это значит, что герои перед нами и не раскрыты. Думаю, специальная задумка автора.

А еще это безысходность. Такая прям мрачная, томящая. И понимаешь, что никакого выхода не будет. И чем дальше ты погружаешься в произведение, тем сильнее понимаешь, что уже все, что точка невозврата пройдена и ничего хорошего уже не будет, а дальше только хуже и хуже. Тебе кажется, что хуже уже просто не может быть, но оно приходит. Я не запомнила героев, и мне особенно нечего про них сказать, они просто потерялись в этой бездне тоски и отчаяния.

Но мне понравился автор и его стиль повествования. И эта мрачность сейчас тоже показалась интересной, необычной. Может, настроение у меня такое, что хочется чего-то подобного, может, просто попало в струю. Не знаю, но впечатления от книги очень хорошие. Пожалуй, стоит познакомиться еще с чем-то из произведений, чтобы делать окончательные выводы.