Рецензия на книгу Болотница от Rainier

написала рецензию23 августа 2021 0:27

#голод
(Антарктида. Книга с зелёной обложкой)

Вот уж не думала, что возьму подростковый хоррор, учитывая мой читательский опыт в данном жанре. Но я уже давно смотрю на эту заманчивую обложку)) К тому же я заранее ожидала чего-то типа "страшноватых историй, рассказанных летним вечером, когда тебе 10-11 лет", а в этом есть какая-то своя изюминка.

Начало мне очень понравилось: простой незамысловатый текст, вполне грамотно составлен от лица ребёнка, ничего нет ни глупого, ни нелогичного.
Но за исключением странных пристрастий отца девочки - отправить на всё лето в глушь, где из соседей пара пустых домов и ворчливый дед, который толком из дому не выходит; где нет ни связи, ни интернета (если только не забраться на дерево, и то еле-еле ловит). Это такой идиотизм, у меня нет слов. Деревенская жизнь ему нравится, видите ли. Да только папа свалил на работу в город на две недели, а жену с дочкой оставил одних. Я просто фигею. Если бы это был обычный посёлок, я бы ещё могла понять, потому что кто-то работает, кто-то держит огород, наверняка нашлись бы ребята схожего с героиней возраста, было бы с кем поговорить и чем заняться, кому-то бы помогали и т.д. Но как вообще можно запереться туда, где тупо ничего нет? Ни-че-го!

Треть книги прошла на одном дыхании. Стали происходить странные вещи, которые даже нагоняли мурашек. А мне, как любителю почитать ночью, было очень кстати вникать во все сверхъестественно-непонятное и наслаждаться этой атмосферой. Очень кстати пришлись вырезки из журналов, которые читала героиня в попытке разобраться в том, что здесь происходит. Но когда дело дошло до дневника... Не ну первые страниц 5-7 ещё было интересно, но потом я просто пыталась понять, когда же это закончится. Я понимаю, что было очень важно дать деталей, что вот был человек, он документировал происходящее, но не настолько же растягивать этот момент. Потом героиня пошла в село и там ей тоже стали рассказывать детали происходящего и это затянулось ещё надольше.

И в итоге тебе половину диалогов хочется просто промотать, потому что обмусоливается одно и то же. Оно не нагоняет жуть, нет, оно только заставляет тебя скучать в тщетной надежде на то, что на следующей странице героиня уже начнёт что-то, блин, наконец делать.

И я всё равно не понимаю, почему она всё ещё не позвонила в полицию. Ты же понимаешь, что уже стоит вопрос твоей безопасности, что ты можешь просто не пережить следующий день, да позвони же ты!

Потом пошла динамика и книга снова вышла на заданный в начале уровень. Не знаю даже, что сказать о концовке. Она меня привела в замешательство. Называется "как хочешь - так и понимай"))
Оценку ставлю, воспринимая книгу как подростковую.

@suraj Анастасия 10 июня 2019
"Со мной никогда ничего не происходит". Именно так думала главная героиня. Подросток Вичка, сосланная отцом в глухую деревню вместе с мамой. Не много отойду от ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 16 августа 2019
Честно говоря - книга навевает ужас. Я даже ночью перед сном ее закрыла чтоб ужастики не снились, а то я дева впечатлительная) Отношение к книге ...Читать далее
@lanalana 18 сентября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Эх, где мои двенадцать лет! Или пятнадцать! Тогда мы мне точно понравилось. Я бы читала, трясясь от страха и с интересм перелистывая страницы. ...Читать далее