Рецензия на книгу Ганнибал от XENochkA

написала рецензию24 августа 2021 16:21

И чего все ругают это продолжение "Молчания ягнят"? А мне понравилось!) Это было местами очень даже жутенько и противненько, ну так про то и книжку читаем, ну а концовка... вааааще!) Я-то ждала того же самого, что помнила в экранизации, а оно вон как все повернулось... совсем не так! При этом да, можно назвать ее в какой-то степени дурацкой, нереальной и ооочень странной, и я до конца, кажется, все так и не поняла, но после закрытия последней странички я сидела в таком возбужденном состоянии, не могла успокоиться и глупо улыбалась) Мне одновременно и хотелось, и не хотелось, чтобы все так закончилось.
А еще я сомневалась насчет желания автора настолько романтизировать образ Ганнибала. Все-таки он маньяк, жуткий каннибал, которому убить человека, что два пальца об асфальт, а Харрис сделал из него просто чуть ли не мужика мечты! Я не хочу, чтобы мужчина моей мечты был маньяком, а оно вон все так и получается!) Эти его манеры, изысканность, интеллигентность, глубокие познания во многих вещах, и вместе со всем этим крепость и хваткость, физическая выносливость ( как он Клариссу на вытянутых руках вынес из очага опасности, ах...). В общем, не думала я, что могу быть настолько падка на такого вот товарища))

В этой части Кларисса выглядит еще более несчастной, чем в Молчании, все-то на нее ополчились, причем в том числе и специально, чтобы посмотреть, отреагирует ли на это Лектер, как же, его девочку обижают! И он, конечно, отреагирует. Да еще как! Месть Крендлеру выглядела абсолютно в стиле Ганнибала - изысканно и жутко. Такое еще придумать надо... Но лично я читала с придыханием.

А история Мейсона, обезображенного и парализованного до конца жизни еще одной жертвы Доктора Лектера, это вообще отдельная песня. Харрису видимо очень нравится делать из злодеев героев, а из жертв - ублюдков, которых самой захочется замочить. В любом случае, автор явно очень старался преподать образ Мейсона таким образом, что его, как мне кажется, никто никогда не стал бы и жалеть, и все, что с ним случилось, можно охарактеризовать лишь одним выражением - не рой яму другому — сам в неё попадёшь. Эта насквозь прогнившая семейка вызывала дрожь по спине не хуже всего другого, что творилось в книге. И вообще, среди 3-х уже прочитанных книг серии - эта для меня точно самая жестокая и наводящая ужас, и всем этим она мне, походу, и понравилась) И концовка..)

#голод (Антарктида, зеленая обложка 2019 г.)
#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов и тд)

@lerochka27 августа 2021 17:16

А ты подряд книги читала или с большими перерывами?

@lerochka, ну первые 2 в том году. Где-то год перерыв получился)

@lerochka27 августа 2021 19:20

@XENochkA, тогда может соскучилась по серии?) Потому как я подряд читала и получилось по убывающей

@lerochka, однозначно) у меня какая-то необъяснимая любовь к этим книгам вообще и оформлению, которое у меня в бумаге, в частности)

я читаю всю серию подряд и для меня по восприятию все книги серии на одном уровне. Первая книга словно общая, вводит в курс дела, знакомит со вселенной. Там про Грэма и красного дракона больше, Ганнибала почти нет, хоть он и выступает консультантом.
"Молчание Ягнят" - это про Клэрис все же, а "Ганнибал" - комплексное раскрытие персонажей Ганнибала и Клэрис, и на мой взгляд она рассказала о них больше, чем все предыдущие.

И сравнивая Ганнибала с остальными, у меня в конце книги была мысль "ну слава богу, у Клэрис нормальный мужик". Мысль кошмарная, но там толпа антигероев какая-то( Что ни мужик, то либо садист, либо сексист и женоненавистник, или формат "моя хата с краю, ничего не знаю". Прибила бы сама

@nellie.night, дааа....в каком мире мы живем, если Ганнибал кажется отличным вариантом))

Катя (@katzhol)30 ноября 2023 19:47

@XENochkA, какой мир - такие варианты

@XENochkA, из графской семьи, хорошо выглядит, готовит вкусно, сильный, богатый, одежку с украшениями дарит, шикарные манеры, внимателен к датам и антуражу, умный, начитанный, на муз инструментах играет, тачки классные водит. Еще и мозгоправ - и кукуху на место отправит, и антидепресанты выпишет
и сравните это с остальными мужскими персами из серии хД на фоне их уже становится пофиг, что людей жрет время от времени. Не Клэрис жует и ладно

@olli-n 9 сентября 2014
Без тени сомнений могу сказать, что это одна из моих любимейших книг, посвященная страстно обожаемому доктору Ганнибалу Лектеру. Гениальный, утонченный эстет - убийца, восхищение им ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 26 октября 2014
Так получилось, что эту книгу я выбрала для прочтения совершенно случайно. Иногда я захожу на сайт и путешествуя по страницам, добавляю к прочтению книги, которые ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 8 февраля 2015
Прочитав "Молчание ягнят", мне конечно очень хотелось узнать дальнейшую судьбу доктора Лектера и Клэрис. И прочитала "Ганнибала"с огромным удовольствием. К доктору Лектору я испытываю огромную ...Читать далее