Рецензия на книгу Туарег от fairytale22

написала рецензию24 августа 2021 17:51

Для неподготовленного читателя происходящие может вызвать большие вопросы, поэтому неплохо перед прочтением почитать немного про Туарегов, их быт и о том, как они относятся к своим законам и обычаям.

Гасель Сайях – олицетворяет целый народ, истинный представитель туарегов, доволен своей жизнью в пустыне и искренне не понимает тех, кто променял бескрайние песчаные пространства на тесные и дурнопахнущие шумные города. Так бы и прожил Гасель свою жизнь в окружении молодой жены, рабов и верблюдов не зная бед, если бы в один прекрасный момент ему не встретились два чужака. У жителей пустыни не так уж и много законов, один из них закон гостеприимства, но соблюдают их строго и неукоснительно. Именно поэтому, когда покой гостей был нарушен военными, ворвавшимися в лагерь, Гасель просто не мог спустить им это с рук, иначе он не был бы туарегом. Смерть гостя должна быть отомщена и точка.

Далее сюжет развивается очень кровожадно и жестоко, действия главного героя в какой-то момент становятся страшными и бессмысленными даже для него, но он уже не может остановиться. То, как Гасель играючи расправляется с толпами врагов буквально завораживает и от чтения уже не так-то просто оторваться.

Несмотря на то, что чтение меня увлекло, сложно не осуждать поступки героя, на мой взгляд месть зашла слишком далеко, что подтверждает цена, заплаченная в конце и рассуждения самого туарега. Но, видимо, в этом и трагедия Гаселя – он пожертвовал многими жизнями, стал убийцей, но смыл позор со своего имени, чтя древнейший закон кочевников. Автору удалось в полной мере показать древний народ пустыни и их характер, готовность идти до конца, во что бы то ни стало.
#буклайв_египет_отель_еда
#буклайв_навык_садоводство (паприка)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Исла_Парадисо_8)

@kca999 Яна 22 мая 2014
Не знаю почему, но на роман «Туарег» Альберто Васкес-Фигероа я наткнулась случайно. Никогда раньше я не слышала об этой удивительной книге. Меня привлекло описание, да ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 17 сентября 2015
Привлекательное название, учитывая агрессивную маркетинговую политику и рекламу. Но книгу я решила почитать, потому что уже познакомилась с творчеством автора – книгой «Игуана», которая оказалась ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 14 июня 2016
Когда я сказала мужу, что собираюсь писать рецензию на "Туарега", он просил написать, что машина хорошая. К своему стыду, я тоже ничего не знала о ...Читать далее