Рецензия на книгу Тайна булавки от julie

написала рецензию24 августа 2021 18:53

У этого романа только одно достоинство – он совсем не большой. Я смогла вспомнить только один детектив, где мне до такой степени была очевидна личность преступника. (Маленькое личико, если вдруг интересно). В том случае мои подозрения основывались главным образом на интуиции. Здесь же оказалось достаточно ответить на два вопроса: традиционный – кому выгодно и более узкий – кто мог позволить себе притворяться «джентльменом в черном», не рискуя вызвать подозрения. Я нашла ответы достаточно быстро, и дочитывать было очень скучно. Как технически убийца смог все провернуть, тоже с большего понятно. Ход с булавками не нов, что-то подобное мне встретилось в одном из «герметичных» детективов не так давно. Попытка добавить драматизма в финале – так себе. Роман небольшой, герои, в общем-то, традиционные, можно сказать даже шаблонные, поэтому как-то проникнуться и сильно им сопереживать не получается. История любви совсем простенькая. Личность убитого вообще гротескная. Слишком много у старика Трэнсмира было странностей и «загонов»: еженощное запирание дворецкого в комнате, сложная схема изготовления якобы единственного ключа. Но при этом, человек носит этот драгоценный ключ на шее, зная, что у него бывают какие-то там припадки, во время которых он полностью отключается. Вроде такой весь продуманный и осторожный до абсурда, и тут же такая недальновидность. А ящики эти полные денег чуть ли не всех стран мира, это уже почти карикатура. Даже для отвлечения и разгрузки мозгов роман не очень. Слишком примитивно.
#убийственный (расследование ведут двое)

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 29 сентября 2016
Особых ожиданий в отношении "Тайны булавки" у меня не было, как оказалось, интуиция не подвела. Знаю, что Уоллес в свое время был одним из самых ...Читать далее