Рецензия на книгу Марина от Jarezo

написала рецензию27 августа 2021 19:00

Осенняя готика для излечения.
Происходящее в книге отображает атмосферу увядания, что особенно характерно осеннему периоду - сюжет происходит осенью и плавно перетекает в Новогодние каникулы. Произведение наполнено грустью и печалью, когда заканчиваешь читать, то в душе остаётся тягостное состояние. Не под любое настроение подойдёт эта история.
Встреча Оскара с Мариной, и её любимым котом Кафкой, мистична. "Начинкой" сюжетной линии является таинственная трагедия ученого и оперной певицы. Не смотря на то что писатель переполнил книгу персонажами и событиями, мне читалось в удовольствие.

Из минусов, роман больше подходит молодому поколению 14-25 лет, в чем-то была наивность в содержании (особенно неопытность Оскара) и слишком поверхностно, несерьёзно поступали герои. Повод попасть в дом Германа и Марины, желание увидеть Марину - выглядело через чур по-детски.

Из плюсов, и вообще цепануло, так это бабочки. Тут и символ фабрики, и открытка, и жизнь насекомых, и новаторство врача. С бабочками получилось создать готику в романе, акцентировать семейные проклятия, где и мрачно, и трагично, и опасно, и в тоже время красиво!

@liu Людмила 29 мая 2015
Какое-то совершенно случайное знакомство с новым автором. Просто привлекло название, так зовут одну из моих хороших подруг. Пронзительная история, в ней есть что-то детское и ...Читать далее
@mayakhliv Майя 7 июля 2015
Удивительный роман, поразительный и впечатляющий. Это своеобразное признание в любви великому и древнему городу Барселона. Не могут не очаровать те нежность и трепет, с которыми ...Читать далее
@liliana1 Настя 20 августа 2015
Я давно хотела прочесть эту книгу, но ждала официального перевода. Не разочаровалась, произведение пошло просто на "ура". Это незатейливый роман-отдыхалочка, для разгрузки мозгов, но красивый ...Читать далее