Рецензия на книгу Мистер Мерседес от Jarezo

написала рецензию27 августа 2021 19:09

Не везёт мне с Кингом. Есть у этого автора много поклонников, великое множество, он написал столько книг, рассказов и даже стихи, а сколько раз его экранизировали, но при этом с книгами у меня ну совсем не складывается.

Цитата от главного героя этого кошмара
"Я думаю, очень многие получили бы удовольствие, делая то, что сделал я, вот почему они наслаждаются книгами и фильмами (в наши дни даже телевизионными передачами), в которых хватает Пыток и Расчлененки, и прочего, и прочего. Единственная разница в том, что я действительно это сделал. И не потому, что я безумен. А потому, что точно не знал, какими будут ощущения, только чувствовал, что невероятно захватывающими..."

На протяжении всей книги читателю даётся столько! страниц! об этом больном парне, с психологической травмой. Ну вот я никак не могу представить, что его заставляет быть амебно подобным, а не улучшить свою жизнь: учиться, работать, завести семью или своё дело, отправить мать куда-нибудь или просто от неё уехать ...ОН РЕШАЕТ УБИТЬ НЕСКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, МУЧИТЬ(ДУШЕВНО ТЕРЗАТЬ) ЖЕНЩИНУ, рассказывая в письме о своей детской травме и объясняя содеяное - это вкладывает автор в уши/глаза читателя.

Чем дальше продолжала читать, тем больше были противны все персонажи. Все что-то не досказывали, утаивали, а потом "проснулись" и захотели справедливости - убийца должен быть наказан.

Импонировал мальчишка, помогающий Ходжесу - луч света в "американском болоте" (в сюжете). Вообще-то, всё происходящее, для меня было естественно для Америки, сразу бы догадалась, что это повествование идёт именно о ней.

Кинг устроил "флагелляцию" читателю, конечно же жанр триллера подразумевает нагнетание, но на мой взгляд, у Гранже, Тилье интереснее читать триллеры. Они более динамичные.

@littlemermaid27 августа 2021 20:10

Ни у Гранже, ни у Тилье нет такого реалистично глубинного раскрытия персонажей, да и вообще они оба детективщики, а Кинг нет. Я на вас не нападаю) мне эта книга понравилась, но показалась немного душноватой.

Elena (@jarezo)27 августа 2021 23:14

@littlemermaid, я совмещала с сериалом и было терпимо. Но это лучше, чем американский психопат.

Elena (@jarezo)27 августа 2021 23:18

@littlemermaid, у Гранже шикарные Полет Аистов и Лонтано. Лонтано просто безумно понравилось.

@neveroff28 августа 2021 1:13

@Jarezo, совмещали с сериалом, серьезно? Может поэтому такое впечатление?)) Как по мне сериал снят мягко говоря отвратительно. ))

Elena (@jarezo)28 августа 2021 1:38

@neveroff, без сериала - не стала бы дочитывать. Книга и сериал во многом отличаются, но в сериале мне понравилась игра актеров.
В книге ото всех персонажей подташнивало, не понимаю такой тип людей и их действия, стиль жизни.
Там, насколько я помню, ещё продолжение, но я читать такое точно не буду.

@neveroff28 августа 2021 1:44

@Jarezo, значит, вам сериале понравилось ка раз то, что нас с женой бесило.)) Как раз игра актеров...

Да, видимо Кинг не ваш автор. Тем более вы, как понял, любите динамичность. А он крут именно ее отсутствием. Глубиной психологии.

Elena (@jarezo)28 августа 2021 1:56

@neveroff, мне ближе французские писатели.

Вот только Подозреваемого/Роботэм закончила читать, ну тоже тяжеловато было читать. Финал понравился, а середина, персонажи "шарашка психов" ))

Кстати весной ММ читала и слабо помню о чём там, а вот Лонтано 4-5 лет тому назад и помню героев.

@neveroff28 августа 2021 9:47

@Jarezo, Лонтано ещё в планах. У Гранже понравились три книги - Пурпурные реки, Пассажир и Мизерере. А ещё две непонравились абсолютно. Именно из-за его киношной динамичности.
Тилье совсем не нравится, и.к. слишком шаблонный, сплошные клише и очень предсказуемый. Не интересно же читать детектив, когда догадался обо всем ещё когда ничего не началось. Например в Головоломке - они ещё в здание заброшенное не въехали, а уже понятно кто, что и почему...
У французов неплохой показалась дама Фред Варгас, точнее цикл про трёх историков. Детективы простые, но с юмором. Посмотрите, вдруг заинтересует. Есть у нее серия и более триллерная.

Но вообще у французов много тем и ситуаций, которые мне не очень интересны. В общем, на вкус и цвет)))

А Кинг не то что "ближе". Он полностью "на волне", на которой и я. Читаю его книги, как слушаю историю от лучшего друга, знакомого с детства. И понятен, и приятен и интересен, и удивителен.
Хотя у него тоже есть несколько провалов, но без этого невозможно же))

Elena (@jarezo)28 августа 2021 12:22

@neveroff, спасибо за совет. Для книги важен настрой(настроение), ну и цель зачем читаешь то или иное произведение.

У Тилье пока лучшее не нашла: Головоломка так себе, как фон можно прослушать. Комната мертвых больше понравилась(цикл заинтересовал). Фантомная память начила в озвучке, ужасно озвучено - надо самой читать.

Леметр - два у него прочитала, понравились. Но они ужасно жестокие. Платье и Алекс. Кровожадный писатель ))

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом ...Читать далее