Рецензия на книгу Кости и Звездная пыль от SKantor

написала рецензию28 августа 2021 0:15

Этой книгой я заинтересовалась случайно, и была бы вполне не против, если бы она мне понравилась. Но этого не случилось. Видимо, дело в аннотации, которая ввела меня в заблуждение. А может в том, что по ходу чтения, все больше и больше сходств с другими книгами находилось.
Завязка у книги вполне неплохая. Адель, молодая журналистка, пытающаяся выжить в суровом мире, в котором каждую ночь на землю опускается страшный туман, а по улицам расхаживают демоны, решает пойти на риск - выйти в Тишину ночью и узнать, что же все-таки творится на улицах. Там ей предстоит столкнуться не только с монстром, но и с таинственными Джентльменами, охотниками на то, что бродит в Тишине. Кстати, эти ребята состоят в тайном клубе, о чем с лёгкостью сообщают любопытной журналисточке. И та, недолго думая, решает перевоплотиться в парня и вступить в ряды рекрутов вместе с младшим братом.
Казалось бы, сколько всего интересного можно придумать, но у автора не получилось. Попробую объяснить по порядку всё, что мне не понравилось.
Во-первых, поразительное сходство многих моментов с "Тень и кость" Ли Бардуго. Создалось ощущение, что автор взяла все понравившиеся ходы оттуда, и уже поверх них дописала свои идеи. Чтобы не быть голословной, вот кое-что из явного:
- Сходство главных героинь. И Адель, и Алина сироты, имеют единственного близкого человека, растут в глубинке, пока случайно не проявляют свои способности и тут же отправляются в столицу, ведь они избранные. И на каждую есть по темной личности, для которой каждая является противовесом. Кстати, обе так или иначе попадают в тренировочный лагерь, обе связаны с созданиями тьмы, обе открыв свою силу не могут ею управлять. И это я еще пыталась спойлеров избежать.
- Сходство мира. Тут прямые параллели проводить сложнее, ибо сюжет обеих книг раскрывать не хочется, но для меня самым ярким подобием стали кафтаны( не уверена, что это самое популярное в жанре одеяние), и название столицы Санкта-Илия. Плюс конечно же монстры, живущие во тьме, на которых строится большой пласт сюжета.
Во-вторых, сюжетные странности, за которые я цеплялась всю книгу:
- Теория случайной вероятности. Как же много всего происходит в книге по чистой случайности. Героиня случайно сталкивается с Джентельменами и случайно они делятся с ней информацией (хотя, с чего бы, они ведь работают тайно?), она случайно слышит пароль, случайно открывает свои способности и случайно их демонстрирует перед нужным персонажем. Специально Адель делает очень и очень мало всего, видимо не привыкла к точности.
- Мой "любимый" ход - девушка притворяется парнем. Каждый раз заново удивляюсь, как это работает. Неужели коротких волос и грубого голоса достаточно, чтобы дурачить толпу мужиков на протяжении нескольких недель. Да и если Адель с братом устроили всю эту конспирацию, какого черта, разговаривая друг с другом, парень называет её сестрой, а она переходит на женский род. Вначале я подумала, что это прокол в переводе с английского, ведь там разницы нет, но потом посмотрела информацию об авторе и оказалось, что автор-то на русском писала, просто под зарубежным псевдонимом. Тогда Адель просто дура, и брат её такой же.
- Мир. Я очень извиняюсь, но что насчёт прописывания мира? Только в самом конце книги, читатель наконец узнает, кто такие все эти Инкарнаты, да и то, в чем заключаются их способности остаётся загадкой. Кроме этого, просто ничего. Я так и не поняла в какой примерной исторической эпохе происходят события. С одной стороны, кареты и платья, с другой, упоминается учёба в институте одного из героев, но так давно, что Адель не понимает о чем речь. С третьей, в какой-то момент автор сравнивает происходящее с фильмом (может это просто ляп?), а с четвёртой, нет и вовсе нормальных примет эпохи.
- Персонажи. На них автор тоже махнула рукой. С именами с книгах у меня не очень хорошо, а с характерами героев все совсем плохо, именно поэтому до самого конца книги я путала всех представителей Джентельменов, кроме Исайи, поскольку ему досталась большая роль, чем остальным. Да что там, я даже про характер Яго, брата Адель, едва ли могу что-то сказать, а он тут в главных героях.
По факту, единственная интересная идея в книге, это система Инкарнатов, где есть представитель каждой планеты. Но и она, мягко скажу, не доработана. Может конечно, все становится понятней в продолжении, но мне его читать не хочется.
Как итог, я разочарована. Ведь эту книгу я взяла, чтобы дать себе отдых между двумя другими сериями - подростковым фэнтези и ромфантом. Но по итогу, и та, и другая, мне нравятся куда больше, так что думаю, пора у ним возвращаться.
#чума (Антарктида, в сюжете есть демоны)
#буклайв_цель_жизни токсичные отношения в семье
#буклайв_аудиокнига

Ana Night (@royal_girl)9 октября 2021 11:00

«Тень и кость» опубликовали в 2012 на языке оригинала, перевели в 2018, «Кости и Звездная пыль» написан в 2016… если только автор не читала книгу в оригинале, но сходств я вижу мало…

Вообще это частый момент сюжета, когда главная героиня сирота и да, случайно способности, а иначе что? Ну не будет у нее способностей так и будет она дальше себе спокойно жить…
А что не так со столицей? В «Тень и кость» Санкта только Алина. Но и с монстрами не все так однозначно (тут без спойлеров ну никак) … Монстры, что созданы случайно и которыми невозможно управлять и монстры, что были созданы для защиты…

И если заглянуть на страничку автора, то можно прочитать «Что немаловажно, все книги Редгрейн пишет исключительно на украинском языке.», ну в общем понятно, что не на русском.

Мир, а точнее эпоха. Вот тут все проще… да были институты, фильмы… все правильно, а потом пришли Инкарнаты и вот небольшой откат к каретам, платьям и кафтанам. «Видеть» смотрели? Будущее, а они в шкурах бегают, да в палатках живут, сражают на мечах, а вроде будущее. Вот и тут также «что-то происходит» и будущее может приобрести элементы прошлого.

P.S. Хотела еще про «Мару и Морока» написать… мол, доберитесь до 3 части там и о возникновение государств будет, и о нечисти (но по мне так и в первой было, перепроверять не побегу), и о волосах и о многом другом, но не буду отдельно расписывать.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 1 марта 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О #серийные_убийцы_2_0 А вот это было почти «Уау»! Только в конце я немного запуталась, надо быстрее читать продолжение. Адель с братом Яго живут в ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 октября 2021
#голод (Южная Америка, 4 слова) #сказочные_ленивцы (главная героиня та ещё авантюристка) ▫️▫️▫️ "Когда понимаешь, что спастись бегством невозможно, остается только одно - посмотреть в глаза ...Читать далее